В фокусе

Смертность в больницах в выходные дни на 16% выше, чем в будние

Специалистами из Медицинской школы Уорвикского университета (Великобритания) установлено, что в выходные дни смертность в больницах гораздо выше, чем в будние дни. Результаты этого исследования опубликованы в журнале BMJ Open.

Многие ученые уже давно заметили, что уикенды расслабляют медицинский персонал, даже если у них дежурства по графику в субботы и воскресенья. Помимо этого, в выходные дни в больницах работает персонал не в полном составе, случается так, что иногда пациенту просто не хватает врача как единицы. Такой эффект назван "эффектом выходного дня", сообщает Doctor.rambler.ru.

Ученые проанализировали данные из 11 стран мира. Как выяснилось, что шанс умереть увеличивался на 16 процентов у тех больных, кто попал в больницу в конце недели.

Но, как отметили ученые, разницу в шансах надо учитывать с учетом типа госпитализации. Если пациенту намереваются провести плановое хирургическое вмешательство, шанс на летальный исход в таком случае сразу увеличится на 70 процентов. При экстренном случае шанс покинуть этот мир возрастает на 16 процентов. Исследователи также отмечают, что при родах в выходные дни повышается вероятность смертности новорожденных.

Интересно, если бы такое исследование провели с учетом показателей России, насколько бы подскочил процент смертности, ведь кроме выходных дней у нас много праздничных дней, самыми длинными из которых являются январские и майские каникулы.

Фото: assets.oxu.az

Еще по теме:

Ученые: в выходные и праздники рожать опасно

Родные подали в суд на врача за продление жизни главе семьи

Башкирские врачи оказали помощь при переломе шейки бедра... шваброй