В фокусе

Генетические механизмы долголетия перестают работать после 50-ти

Долгая жизнь человека стала возможной благодаря эволюции, но наступление среднего возраста заставляет генетические механизмы «сбавить обороты». К такому выводу пришли ученые из США.

Результаты нового исследования показали, что генетические программы, нацеленные на обеспечение долголетия людей, способны работать не дольше 50-60-летнего возраста.

В ходе исследования ученые следили за активностью генов, которые отвечают за склонность человеческого организма к долгой молодости. Специалисты для получения результатов анализировали образцы тканей, которые они собрали у людей разных возрастов. В итоге ученые установили, что после 50 лет функция естественной системы регуляции программ старения стихает. На это оказывает влияние белок, отвечающий за рост и деление клеток, и известный как «мишень рампицина млекопитающих».

Ученые пояснили, что у людей программу сопротивления старению можно считать как одну из эффективнейших, чем у многих других представителей фауны. Но природная программа организма не рассчитана на то, чтобы обеспечивать людям жизнь дольше той, какой они достигли до сего времени.

Фото: media.urbanpost.it

Еще по теме:

Ученые открыли простой секрет долголетия

Наследственность не влияет на долголетие

Ученые: дольше живут те, кто видит смысл в жизни