В фокусе

Новый препарат от рака печени облегчит жизнь больным в России

Новый отечественный препарат от рака печени, действующий на основе радиоактивного изотопа под названием «иттрий-90», уже прошел фазу доклинических испытаний, и результаты были признаны успешными.

Новый препарат разработан на основе микросфер альбумина. Они застревают в опухоли и уничтожают ее облучением. Один онкобольной пациент начал принимать лекарство. В текущем месяце еще три добровольца будут также проходить лечение.

Физиками и врачами создаются новые препараты, так как первичный рак трудно вылечить химиотерапией, а метастатический - почти невозможно. Ученые говорят, что аналоги такого лекарства есть на Западе, но их стоимость очень высокая, а срок годности короткий.

Так, новый препарат сможет значительно облегчить жизнь больным раком печени в России. Отпадет необходимость принимать курсы химиотерапии и затрачивать колоссальные суммы на зарубежные лекарства.

Ранее Pora.Ru рассказала, что ученые из Университета Томаса Джефферсона под руководством Адама Снука создали вакцину, показавшую в ходе исследований на лабораторных грызунах, что антитела и «Т-киллеры», которые были с ее помощью выработаны в организме, полностью устранили метастазы рака толстой и прямой кишки.

Заболевания колоректальной онкологией занимают третью строку по частоте среди онкозаболеваний, уступив раку легких и груди. Опухоль коварна тем, что даже при ее диагностировании на ранней стадии и удалении опухоли впоследствии бывают рецидивы.

Фото: texasinterstatedruglawyer.com

Еше по теме:

Противораковая вакцина успешно испытана на людях

Ученые: от рака легких больше умирает некурящих

Обезболивание в России узаконят