В фокусе

Девушка-аллергик поцеловалась с парнем и умерла

Парень, съевший до встречи с девушкой по имени Мириам бутерброд с арахисовой пастой, буквально убил ее своим поцелуем, не зная, что она аллергик. Об этом случае написало канадское издание Journal De Quebec.

Мать умершей 20-летней девушки сообщила, что ее дочь не переносила арахис, а также страдала от астмы. Однажды Мириам познакомилась с парнем, и он пригласил ее на свидание. Не подозревая о том, что его новоиспеченная подруга аллергик, он задолго до встречи перекусил сэндвичем с арахисовым маслом.

Проблемы с дыханием у Мириам появились сразу после поцелуя с парнем, они были характерны для симптомов аллергической реакции. Когда девушка узнала, что парень ел арахис, она вызвала «неотложку». Через восемь минут медицинская бригада была уже на месте, но состояние Мириам стремительно ухудшалось. Ингалятор от астмы, который у нее всегда был с собой, не помогал.

Пока «скорая» мчалась в больницу, сердце и дыхательная система девушки дали серьезный сбой. Мириам умерла почти сразу после прибытия в клинику. При вскрытии у нее была обнаружена тяжелая аннексия головного мозга, возникшая из-за кислородного голодания.

Известно, что арахис - распространенный пищевой аллерген. Анафилактический шок является опаснейшим проявлением аллергии на этот орех. Резко возрастает выработка гистамина, образуя отек гортани, который блокирует дыхание и поступление кислорода в ткани и органы, включая сердце и мозг.

Фото: i.obozrevatel.com

Еще по теме:

В России увеличивается количество людей с астмой

Как спиртные напитки влияют на аллергиков

Британка страдает редким видом аллергии на холод