В фокусе

Перегрев мозга проявляется зевотой

Нейрофизиолог из США утверждает, что зевота у человека возникает вследствие нежелательного повышения температуры мозга.

Эндрю Гэллап, так зовут ученого, руководителя лаборатории адаптивного поведения и восприятия Политехнического института штата Нью-Йорк, доказывает, что перегревание человеческого мозга провоцирует появление зевоты. Чтобы помочь мозгу охладиться, организм включает механизм зевков.

Ученый провел следующий эксперимент: на первом этапе ко лбу участников прикладывали пакеты со льдом или с горячей водой. Выяснилось, что первые действовали как средство прекращения зевоты. Участники с «холодными» головами переставали зевать, даже не реагировали на феномен «заразности зевания». Люди с «горячими» головами, наоборот, начинали интенсивно зевать.

На втором этапе эксперимент с холодными и горячими пакетами, прикладываемыми ко лбам участников, повторился, но одновременно при помощи чувствительной техники измерялась температура мозга. Это испытание показало связь между частотой зевания и температурой мозга.

До сих пор считалось, что зевота возникает из-за дефицита кислорода. Организм при зевании «вдыхает» таким образом больше воздуха и кислорода, восполнив его нехватку.

Фото: img.crazys.info

Еще по теме:

Ученые создали слуховой аппарат, управляемый мозгом

Лениться полезно для перезагрузки мышления

Пока человек спит, мозг "разбирается" с эмоциями