Психотерапия

Лениться полезно для перезагрузки мышления

Полениться денек-другой бывает полезно для отдыха организма, а также для активизации умственной активности, пишет The New York Times.

Группа ученых опубликовала свои выводы о пользе безделья. Психолог Сэнди Манн рассказала, что в Голландии есть понятие «никсен», обозначающее «ничегонеделание». Для безделья всегда должно быть место в жизни, уверена специалист. Это помогает ослабить состояние напряжения, в котором находятся очень многие люди.

Сегодня люди привыкли к бесконечной занятости. Но постоянные работа и груз наваливающихся обязательных дел, часто имеют плохие последствия для психического здоровья человека и его организма в целом, предостерегли ученые.

Научные специалисты настаивают, что иногда нужно бездельничать, заниматься любимыми делами или просто валяться на диване. Психологи убеждены, что такого вида безделье способствует производительности рутинных дел. Главное, четко понимать, когда организму нужен отдых, и дать ему этот шанс, а не ломать и заставлять себя делать что-то «через силу».

Кроме того, говорят ученые, периодические «приступы» лени могут стимулировать работу ума, а также помогают генерировать креативные идеи через «витание в облаках».

Фото: novi.ba

Еще по теме:

Как улучшить работу мозга народными средствами

Сон на рабочем месте полезен для здоровья

Все болезни идут от головы

Врач рассказал, как избежать сезонного обострения психики

Что делать, когда все раздражает?