Качество жизни

Как улучшить работу мозга народными средствами

Каждый из нас наверняка чувствовал ощущение бессилия, когда в нужный момент мозг перестаёт работать, мысли разбегаются, а сосредоточенность так и не приходит. Это не связано с серьёзной болезнью, а, скорее, является показателем того, что нужно дать мозгу отдых и соответствующее питание.

Конечно, развитие фармацевтической промышленности не стоит на месте, и сегодня она предлагает большое количество всевозможных препаратов, но куда лучше найти более приемлемые методы, чтобы заставить свой мозг работать быстрее.

Полноценное питание

Ещё в русских народных сказках богатырь всегда велел Бабе-Яге сначала накормить, напоить его, а потом уже спрашивать. Мозг человека, который испытывает голод, не может исправно работать. Но стоит помнить, что торопливый перекус на бегу перед сложным экзаменом или важным совещанием положительно не повлияет на ситуацию. Полноценное питание должно стать привычкой, а не исключением в наиболее ответственные моменты. Тем не менее, главное, не переборщить, так как переедание также снижает мозговую активность.

Таким образом, единственный верный способ - это сбалансированный рацион, предполагающий прием пищи 4-5 раз в день маленькими порциями. Но бывает и так, что режиму питания строго следовать сложно в связи с напряженным графиком работы, огромными пробками или командировками. Для этого стоит обзавестить сухпайком: орешками, сухофруктами, шоколадом и т. п.

Грамотный рацион

Самым известным фактором в деле повышения работоспособности мозга является употребление углеводов, в частности сахара. Но руководствуясь этим правилом, многие начинают употреблять излишнее количество сладкого, а в сочетании с сидячим образом жизни такой подход дает нежелательные результаты в виде повышения веса.

Специалисты советуют получать углеводы благодаря другим продуктам, среди которых каши, картофель, фрукты, бобовые. Кроме того, полезное действие оказывают и морепродукты, насыщенные микроэлементами и йодом. Не менее важно, по мнению ученых, исключать из рациона вредные жиры, которые содержатся в чипсах, попкорне, копченых продуктах, а также не выбирать для похудения монодиеты.

Предупреждение обезвоживания

Употребление как минимум двух литров жидкости в день должно стать полезной привычкой каждого человека, который хочет повысить КПД своего мозга. Причем стоит отметить, что в это количество не входит крепкий чай, кофе, газировки, которыми мы утоляем жажду. Воду, конечно, не стоит пить через силу, но бутылка с питьевой водой должна быть обязательно под рукой. В случае возникновения жажды.

Борьба с кислородным голоданием

Мозг человека способен без кислорода существовать около 10 минут, после этого срока начинаются в голове необратимые изменения. Но это экстремальная ситуация, в обычной обстановке мозг также может нуждаться в кислороде, когда в помещении душно, включено отопление, много народу. Из-за этого организм становятся вялым, сонливым, а человек рассеянным. Обогатить мозг кислородом помогает зевок. А также положительно на самочувствии скажется прогулка на свежем воздухе или проветривание помещения.

Движение - жизнь!

Улучшить работу мозга можно и с помощью физических упражнений. Во время зарядки улучшается кровообращение, а в кровь поступает кислород, который и насыщает мозг. В случаях, когда активных движений выполнить невозможно, поможет вариант со стимуляцией отдельных органов: мочек ушей, кончика носа. В целом различные виды деятельности - умственную и физическую - лучше чередовать, а спорту посвящать как минимум два раза в неделю.

Фото: lifehackalways.blogspot.com

Еще по теме:

Книги помогают улучшить работу мозга

Народные средства для улучшения мозгового кровообращения