В фокусе

Растительный экстракт обеспечит здоровую жизнь при ожирении

Растительный полифенолосодержащий экстракт разработан французскими учеными из Университета Франш-Конте, чтобы защитить организм от влияния вредной пищи. Употребление этого экстракта помогает людям даже с большим избытком массы тела оставаться здоровыми, сообщает Medikforum.ru.

Как выяснили исследователи, новый препарат может предотвратить нарушения в метаболизме. Для этого была проведена серия экспериментов на мышах. Сначала оценивалось влияние разных типов питания на развитие ожирения и связанные с ним нарушения. Грызуны были поделены на группы, получающие либо пищу с сахаром и высоким количеством жиров, либо обычный корм. Как и ожидалось, у животных, поедавших много жира и сахара, набирался лишний вес, повышалось содержание холестерина, усиливался окислительный стресс, а жизнь значительно сокращалась.

Этих разжиревших подопытных начали кормить растительным экстрактом, ученые отметили, что большинство последствий от употребления большого количества жиров и углеводов в корме претерпели изменения в лучшую сторону: сократился окислительный стресс, уменьшилось содержание холестерина в плазме, а иммунные реакции, связанные с воспалением, пришли в норму. Помимо этого, было отмечено, что мыши стали жить дольше.

О дальнейшей судьбе разработки пока не сообщается.

Фото: static2.afkarnews.com

Еще по теме:

Корейские ученые связали лишний жир на животе с псориазом

Травля детей с ожирением приводит к еще большему их ожирению

У каждого третьего мужчины в России диагностируется ожирение