Мужское здоровье

У каждого третьего мужчины в России диагностируется ожирение

За последние 15 лет число россиян, имеющих большой лишний вес, увеличилось в три раза. Особенно это касается мужчин: 29 процентов имеют диагноз «ожирение».

Специалисты винят в этом чрезмерное увлечение фастфудом, полуфабрикатами и само переедание. Последний «виновник» самый серьезный, так как давит на сознание людей через рекламу и другие способы манипуляции аппетитом, которые заставляют их съедать больше еды, чем хочется и вообще есть, даже если они не голодны. Это уже психическая проблема зависимости от еды, в результате чего постоянно растет количество больных ожирением.

Лишний вес - это большой риск для здоровья, обеспокоены врачи и психологи. Увеличивается нагрузка на все органы и системы организма, повышается риск рака, заболеваний сердца и сосудов и других недугов.

Кроме чрезмерного и неправильного питания, как показывают многочисленные исследования, в ожирении «виноват» малоподвижный образ жизни. Употребление большого количества калорий, которые не растрачиваются в течение дня, приводит к накоплению жира.

Специалисты обращают внимание врачей на то, что они должны информировать пациентов об опасности лишнего веса. Согласно данным многих опросов, люди с ожирением не знают, как бороться с лишним весом и не умеют выстраивать свой рацион.

Фото: shapeline.vn/data

Еще по теме:

Ученые объяснили, почему люди в браке быстро толстеют

ВОЗ: ожирение влияет на риск заболеть раком

У мужчин климакс все чаще регистрируется после 40 лет