Качество жизни

Ученые объяснили, почему люди в браке быстро толстеют

Исследователи из Университета Квинсленда Австралии установили, что женатые люди склонны к быстрому набору веса, больше курят и употребляют алкоголь, чем их холостые сверстники.

В течение девяти лет велось наблюдение за личной жизнью 15 тысяч мужчин и женщин. Некоторые из них были одинокими, другие имели партнеров и состояли в браке.

Шарлотта Джексон, одна из ученых, пояснила, что исследование было направлено на демонстрацию утверждения того, что люди, состоящие в браке, толстеют намного интенсивнее, чем свободные люди.

Установлено, что люди, не состоящие в официально зарегистрированных отношениях, ели больше овощей и фруктов, чем «женатики». А также свободные от отношений персоны меньше курили и выпивали. Ученые тем самым сделали вывод, что у одиноких, разведенных или вдовцов шансов набрать вес значительно меньше, чем у мужчин и женщин, находящихся в семейных отношениях.

Специалисты связывают данный факт с общесемейным рационом. В браке пара часто ест вместе и большими порциями, готовит очень калорийную еду, чем делали это до женитьбы или замужества.

Вред фигурам женатых людей также наносят совместное времяпрепровождение возле телевизора, сопровождаемое поглощением снеков, закусок, чипсов, пива, вина и газировок.

Ну, и дети - еще одна немаловажная причина увеличения массы тела после брака. Родителям свойственно доедать за своими чадами, если они не могут съесть свою порцию или отказываются от нее. Таким образом, родители съедают значительно больше, чем если бы они были одни.

Фото: vistanews.ru

Еще по теме:

В чем состоит вред переедания

Ученые из США: ожирение ухудшает память

За восемь лет россиян с ожирением стало больше в два раза