Мужское здоровье

У мужчин климакс все чаще регистрируется после 40 лет

Сегодня наступление климакса у мужчин (угасание половой функции), все чаще регистрируется после 40 лет, отставая от «норматива» на 30 (!) лет. Ранее мужской климакс отмечался только после 70-ти, пишет medikforum.ru.

Профессор Олег Аполихин, главный внештатный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью, отметил, что ранний климакс у мужчин в последнее время - не редкость. Наступление климакса - естественного угасания половой и репродуктивной функции - нормальный и неизбежный процесс как для мужчин, так и для женщин. Другое дело, что у здорового мужчины климакс по норме должен начинаться после наступления 70 лет. Современные мужчины становятся неспособными продолжать род после 40 лет.

Аполихин подчеркнул, что растущее ожирение среди мужского населения в этом деле сыграло «первую скрипку». Мужчины приобретают женские формы, а эстрогены, которые выделяются благодаря запасам жира в области живота, подавляют мужские половые гормоны. В результате этого мужчины становятся женоподобными, вялыми, депрессивными, бесперспективными с репродуктивной точки зрения. Профессор назвал это фактической кастрацией.

Аполихин также поделился результатами исследования, которое показало, что не только мужская самооценка страдает от полового бессилия, но и часто случается инфаркт миокарда. Ранний климакс негативно влияет на работоспособность и амбиции, мужчина не интересуется делами, в целом жизнью, теряет свои лидерские качества и прочее.

Выраженный симптом мужского климакса, рассказал профессор, - развитие аденомы простаты, возникающей у всех мужчин после 45-50 лет. При крепком здоровье заболевание развивается позднее. Мужчинам в указанном возрастном диапазоне надо обязательно посещать врача для обследования состояния предстательной железы, советует Аполихин.

Фото: factsonhgh.com

Еще по теме:

Мужской климакс: что это и как с ним бороться

Российские мужчины превращаются в слабый пол?

Александр Полеев: ухудшение качества спермы связано с пивом