Мужское здоровье

Усы защищают мужчин от рака кожи

Ученые из Канзаского университета выявили, что если отрастить усы, можно предотвратить развитие онкологического заболевания, пишет "Мир 24".

Исследование показало, что риск появления плоскоклеточной карциномы над нижней губой снижается благодаря растительности на лице толщиной не менее девяти миллиметров.

Онкология может возникнуть из актинического кератоза, представляющего собой чешуйчатое пятно на коже. Эта патология часто возникает у мужчин в возрасте из-за длительного пребывания на солнце и проявляется пятном вокруг губ, ушей, а также на коже головы и плеч.

Иногда кератоз перерождается в злокачественную опухоль. Наибольшую опасность он представляет для тонкой кожи губ. Ученые считают, что усы выступают в этом случае подобием щита.

Недавно Pora.Ru рассказала, что чаще подвергаются развитию патологий ЖКТ, в частности, болезни Крона, мужчины, у которых вес ниже нормальных показателей. Об этом сообщили ученые из Великобритании.

Исследователи отмечают, что очень худые мужчины рискуют заполучить недуги желудочно-кишечного тракта, особенно болезнь Крона. Эта вероятность остается высокой вплоть до 60 лет.

Фото: optix.su

Еще по теме:

Очень худые мужчины рискуют заполучить болезнь Крона

Урологи предупредили о новой опасности курения для мужчин

У мужчин климакс все чаще регистрируется после 40 лет