Мать и дитя

Травля детей с ожирением приводит к еще большему их ожирению

Ученые установили, что если происходит унижение и оскорбление детей, имеющих лишний вес, они еще больше набирают вес, заедая обиду вредной пищей. В результате буллинга их вес может увеличиться на 33 процента.

В детских коллективах постоянно происходят случаи травли тех, кто имеет лишний вес. Исследователи установили, что такое отношение к детям с ожирением вовсе не способствует их стремлению похудеть. Наоборот, эти дети заедают обиду калорийной пищей и большими порциями, из-за чего их вес увеличивается на 33 процента, по сравнению с их полными ровесниками, которых не дразнят и не травят.

Это исследование показывает, что вопреки распространенному мнению о явной мотивации похудеть из-за постоянных дразнилок и издевательств, такие дети едят еще больше и больше.

Доказано, что школьники, подвергавшиеся травле, прибавляли в год на 20 кг веса по сравнению с теми, кого не унижали из-за лишних килограммов. Эти дети находили утешение в еде, когда поглощение сладостей кратковременно поднимало настроение.

Фото: dostinex.ru

Еще по теме:

Для защиты от ожирения детей надо взвешивать с двух лет

ВОЗ: ожирение влияет на риск заболеть раком

За восемь лет россиян с ожирением стало больше в два раза

Как помочь ребенку избавиться от ожирения