В фокусе

Болезнь Паркинсона зарождается в ЖКТ – американские ученые

Найдено новое подтверждение теории о развитии болезни Паркинсона, которое начинается в желудочно-кишечном тракте. Результаты исследования получили специалисты Университета Джонса Хопкинса. В теле человека образуется белок альфа-синуклеин. И его можно обнаружить также в нейронах, передает The Guardian.

Но неправильно свернутые белки слипаются вместе, и это повреждает нервные клетки, приводит к угнетению дофаминовой системы, развитию проблем с движением и речью. Аномально свернутый белок впервые проявляется в желудочно-кишечном тракте, а затем по блуждающему нерву попадает в мозг. Это было доказано в ходе экспериментов с грызунами.

Мышам вводился аномальный белок. Спустя три месяца его можно было найти уже во многих зонах головного мозга. А через семь месяцев учеными было зарегистрировано существенное снижение уровня дофамина, возникли проблемы с передвижением, ухудшилась память, у животных появились тревожность и поведенческие отклонения. Ученые отметили, что при поврежденном блуждающем нерве белок в мозг не попадал.

Фото: gutmicrobiotaforhealth.com

Еще по теме:

Врачи назвали четыре ранних симптома болезни Паркинсона

Человечество ожидает пандемия болезни Паркинсона

Что помогает бороться с болезнью Паркинсона