В фокусе

Успехи в создании вакцины против вируса Зика

В недавних исследованиях были показаны положительные результаты экспериментальных доклинических исследований вакцины против вируса Зика на обезьянах, и описано начало двух испытаний вакцины против вируса Зика на людях.

Эти исследования внушают надежду, что вакцина будет доступна для предотвращения этой инфекции и ее вторичных эффектов, таких как аномальное развитие плода. Но даже при проведении доклинических и ранних стадий клинических испытаний еще нет лицензированной и одобренной для использования в течение многих лет вакцины.

Разработка средства требует ее попадания в нужное место в организме при различных условиях, включая штамм организма, тип вакцины, дозировку и наилучший возраст для вакцинации. Этот процесс может занять много времени, часто до 10-15 лет.

Различные заболевания требуют разных форм вакцины

Ученые должны решить, как создать вакцину таким образом, чтобы безопасно запускать иммунную систему для выработки антител против этой болезни. Некоторые вакцины, например, против ротавируса, вызывающая тяжелую диарею, содержат ослабленные версии вируса, которые не вызывают заболевание. Другие - как прививка от гриппа - используют очищенные части вируса.

В другом виде вакцин применяются вирусоподобные частицы - пустая белковая оболочка, похожая на настоящий вирус для иммунной системы, чтобы вызвать иммунный ответ. Эти типы вакцин могут работать двумя способами. Некоторые, такие как вакцина против гепатита В, используют инъекции всей наружной вирусной оболочки для запуска иммунного ответа. Другие используют только маленький кусочек ДНК, который является кодом для внешней оболочки вируса, чтобы произвести вирусоподобные частицы в организме, но без способности вызывать инфекцию.

Первый подход играет ключевую роль в разработке вакцины против вируса Зика. В настоящее время на людях проходят клинические испытания две вакцины, одна из которых представлена ​​Национальным институтом здравоохранения США, а другая - компанией Inovio Pharmaceuticals, и обе используют подход, подобный ДНК-вирусоподобным частицам. Другая компания, Geovax, разрабатывает вакцину, используя целую вирусоподобную частицу.

До вакцины еще далеко

Процесс длительный, но недавний опыт показывает, что его можно упростить. Тестирование и экстренное использование вакцин против Эболы произошло в чрезвычайно короткое время во время недавней вспышки Эболы в Западной Африке. Тем не менее человечеству повезло, что уже есть имеющиеся вакцинные препараты против Эболы, основанные на исследованиях, проведенных несколькими годами ранее, которые можно было снова протестировать во время вспышки.

Итак, будет ли у нас вакцина от вируса Зика в ближайшем будущем? Ранние лабораторные исследования проводились эффективно и быстро и дали многообещающие данные. Благодаря многочисленным клиническим испытаниям, проводимым на людях, ученые успешно продвигаются в процессе тестирования вакцин. Но длительный процесс разработки вакцин направлен на обеспечение производства самой безопасной и эффективной вакцины для использования.

Фото: albedaiah.com

Еще по теме:

Правила вакцинации детей

В скором будущем может появиться вакцина от половых инфекций

Противораковая вакцина успешно испытана на людях