В фокусе

Минздрав уверяет, что в России нет эпидемии ВИЧ-инфекции

Публикации о росте заболеваемости ВИЧ в России стали часто появляться на страницах печатных и электронных СМИ. К примеру, издание "РБК" заявило, что эпидемией ВИЧ охвачены многие регионы страны, и их количество за три года выросло более чем на 40 процентов ". Минздрав объяснил это "статистическими играми" и не отмечает ухудшение эпидемиологической обстановки, отмечает РИА "Новости.

Специалисты Минздрава констатировали: "Показатель пораженности может возрастать в результате успешного лечения больных и снижения смертности от заболевания, а соответственно, накопления больных, имеющих данное заболевание".

В России ВИЧ-инфекцию, согласно официальным данным за 2018 год, диагностировали почти у 86 тысяч человек. Новые случаи заражения выявляются на ранних стадиях у 71 процента взрослых и у 83 процентов детей.

В целом в РФ зарегистрировано 896 тысяч человек с ВИЧ. Из них на диспансерном учете находятся 712500 человек. Однако многие - примерно 100 тысяч россиян - не догадываются о наличии у них ВИЧ-инфекции.

Фото: phongkhambienviet.com

Еще по теме:

В России 25% ВИЧ-инфицированных не знают о своей болезни

В скором будущем может появиться вакцина от половых инфекций

Россияне верят в передачу ВИЧ через комаров и посуду