В фокусе

Лишний вес помогает организму защититься от развития БАС

Гибель двигательных нейронов, неспособность управлять телом, летальный исход через три года после постановки диагноза - все это «обеспечивает» заболевание, называемое боковым амиотрофическим склерозом (БАС). Ученые из Университета Осло установили, что лишний вес дополнительно защищает организм от развития опасного заболевания.

Исследователи проанализировали индексы массы тела (ИМТ) почти 85 процентов населения Норвегии 20 - 70 лет, а затем провели сопоставление показателей с количеством заболевших БАС за 54 года. Ученые установили связь между увеличением веса и вероятностью не пострадать от БАС. Курение, показатели холестерина или триглицеридов, уровень физической активности не оказывали влияния на эту прямую зависимость.

Удивительно, но польза лишнего веса для организма уже не в первый раз доказывается учеными, на этот раз - в деле защиты от развития БАС. Но исследователи еще пока не понимают, как работает этот механизм, и почему жировые отложения выступают «лекарством» от БАС. Однако они выявили характерную деталь: когда говорящие симптомы БАС еще не имеют явных признаков, организм человека вступает в гиперметаболическое состояние и теряет вес.

Фото: img2.thejournal.ie

Еще по теме:

У каждого третьего мужчины в России диагностируется ожирение

За восемь лет россиян с ожирением стало больше в два раза

Медики обнаружили плюсы лишнего веса