В фокусе

Химеры не должны появиться на свет – экспертное мнение

Создание гибрида человека и обезьяны мог бы оказать значительную помощь в деле исследования способов и методов терапии болезни Альцгеймера. Но, по мнению экспертов, появление на свет таких гибридных животных - неэтичный эксперимент, доставляющий этим созданиям невыносимые страдания, сообщает medikforum.ru.

Эксперты предупредили, что подобный шаг будет способствовать тому, что гибридным лабораторным животным будут обеспечены сильнейшие страдания, а этической необходимости в этом вовсе нет. Гибрид обезьяны и человека, над созданием которого работают некоторые исследовательские институты, может вот-вот «выйти на поток». Недавно весь мир услышал, как ученые из Китая уже создали обезьяну с генами человеческого мозга. Другие исследователи в области редактуры генома создали помесь человека и свиньи, а также крысы и мыши. Подобного рода творения рук человеческих называют химерами. Это мифическое животное, состоявшее в реальности из нескольких живых существ.

В науке многими считается, что такие химеры помогут продвинуть эксперименты в области лечения деменции. Помимо этого, ожидается, что на их основе будет восполняться дефицит донорских человеческих органов для пересадки. Но не всем экспертам данные попытки видятся этичными, они настаивают на том, что гибридные живые существа будут постоянно испытывать мучительные страдания. Эксперты убеждены, что нельзя скрещивать мозг животных и человека.

Более пяти миллионов человек в США страдают от болезни Альцгеймера. Это вообще мировая проблема, которая провоцируется скоплением бета-амилоидных и тау-белков в мозге, что влечет за собой смерть нервных клеток. Ученые всего мира бьются над разгадкой возникновения и методов лечения недуга, в эту сферу для проведения исследований вкладываются миллиарды долларов, но болезнь остается неизлечимой.

Фото: www.soyuz.ru

Еще по теме:

Китайские врачи ставят на поток выпуск "запчастей" для человека

Сердце свиньи успешно пересадили обезьяне

Ученые ищут гены психических заболеваний