В фокусе

Каждый пятый гипертоник игнорирует лечение

Исследователи из Испании выяснили, что лечение препаратами игнорирует каждый пятый пациент, страдающий гипертонией. Такое безответственное отношение к собственному здоровью повышает вероятность возникновения инсульта и летального исхода, поскольку гипертонию называют основным единичным фактором риска кровоизлияния в мозг.

Повышенное давление часто провоцирует развитие острого нарушения мозгового кровообращения, пишет Medikforum.ru. Помимо этого, «благодаря» гипертонии деформируются кровеносные сосуды, снабжающие кровью сердце, а значит, повышенное артериальное давление становится фактором риска сердечных болезней.

Испанские ученые путем исследования выясняли, какое количество гипертоников с официальным диагнозом выполняет рекомендации врачей во избежание серьезных осложнений. Было установлено, что каждому третьему свойственно вообще не пользоваться тонометром для измерения своего артериального давления, либо они делают это неправильно.

Пациенты с гипертонией - 20 процентов - обходятся без лекарственных препаратов, которые им назначил врач. Не допустить ухудшения состояния позволит строгий контроль над давлением, а также показатели уровня давления скажут об эффективности применяемых лекарств, отмечают ученые.

Ситуацию с гипертониками в России прокомментировал Филипп Копылов, директор Института персонализированной медицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, профессор кафедры профилактической и неотложной кардиологии:

- У нас в стране ситуация ничем не лучше, чем в Испании, возможно, даже и хуже. Половина пациентов вообще не знает, что страдает гипертонией. Из тех, кто знают, 50 процентов не лечится, а из тех, кто применяет терапию, тоже половина делает это неправильно, а значит, неэффективно. Это очень сложная и большая мировая проблема, чтобы повысить приверженность терапии, длительной и пожизненной. Очень сложно, когда это особенно не беспокоит, ведь давление не болит и не чешется. Его кто-то чувствует, кто-то нет, одни привыкают к своему состоянию, поэтому терапию начинают и бросают, поскольку не чувствуют острой необходимости принимать лекарства. А препараты нужно принимать пожизненно.

Во всем мире считается, что низкая приверженность лечению - главный фактор риска плохого исхода. Получается так, что наряду с другими факторами риска отсутствие выполнения врачебных рекомендаций является главным фактором риска плохих исходов: инфарктов, инсультов и дальнейшего прогрессирования заболеваний, сердечной недостаточности и других.

Фото: smilefun.ru

Еще по теме:

Три напитка, полезных для гипертоника

Несоленый томатный сок снизит риск заболеваний сердца

Аминокислота таурин эффективно борется с давлением и болезнями сердца