Качество жизни

Три напитка, полезных для гипертоника

Эксперты утверждают, что в рационе гипертоников должны присутствовать три напитка, с помощью которых можно поддерживать нормальные показатели артериального давления (АД). Это сок свеклы, зеленый чай и напиток чайного гриба.

Специалисты советуют придерживаться диеты, которая заключается в сокращении соли и увеличении количества фруктов и овощей, что тоже будет способствовать снижению повышенных показателей АД у гипертоников.

Свекольный сок в объёме 150 мл в день контролирует давление. У людей, которые регулярно пьют этот сок, уровень АД со временем нормализуется. Высокий состав нитратов, которых много в свекле, зеленых листовых овощах и капусте, вызывает необходимый эффект. Эксперты утверждают, что ежедневная доза нитрата оказывает такое же воздействие, как медицинские препараты.

Ученые выяснили, что после 12 недель употребления зеленого чая давление снижается на 2,6 мм рт. ст. в долговременной перспективе.

Напиток чайного гриба специалисты относят к ферментированной пище, другими словами - богатой пробиотиками. Эти «хорошие» бактерии поддерживают здоровье кишечника, а также умеренно влияют на снижение АД.

Эксперты говорят, что более сильные эффекты отмечались при употреблении нескольких видов пробиотических бактерий. Другие подобные продукты после брожения включают кимчи, натуральный йогурт, мисо и темпе. А главными принципами употребления овощей является их сырой вид, соки или способ приготовления на пару.

Фото: promedos.com

Еще по теме:

Стакан свекольного сока в день - спасение для гипертоников

Извинения понижают давление у женщин и повышают у мужчин

Аминокислота таурин эффективно борется с давлением и болезнями сердца