Оригинальные методики

Стакан свекольного сока в день – спасение для гипертоников

Улучшение кровоснабжения и расширение кровеносных сосудов происходит благодаря употреблению свекольного сока, что может стать спасением для гипертоников.

Специалисты из Лондонской медицинской школы провели ряд экспериментов с употреблением свекольного сока, опубликовав результаты испытаний в журнале Hypertension. Группе, состоящей из 15 женщин и мужчин с повышенным давлением (140-159 мм рт. ст.), ежедневно предлагалось выпивать 250 миллилитров свекольного сока или воды. При этом лекарства для понижения давления не принимались, пишет medikforum.ru.

Выяснилось, что у испытуемых, принимавших сок свеклы, в среднем на 10 пунктов снизилось как систолическое, так и диастолическое давление. Выраженный эффект наблюдался через 3-6 часов после питья сока, но некоторым людям понадобилось 24 часа для снижения давления.

Свекольный сок помогает побеждать гипертонию благодаря высокому содержанию в нем пищевых нитратов. Их в стакане сока содержится столько же, сколько в пучке салата-латука. Когда организм усваивает нитраты, эти вещества преобразуются сначала в нитриты, а затем - в окись азота, газ, который расширяет кровеносные сосуды.

"Мы были удивлены тому, что скромные вещества в составе свекольного сока могут давать столь большой результат. Однако пока непонятно, сохраняется ли этот эффект в долгосрочной перспективе", - высказались авторы проекта. В настоящее время они продолжают изучать оздоровительный эффект свекольного сока.

Фото: eda-land.ru

Еще по теме:

Сон длиной 7-9 часов - хороший способ снижения давления

Несоленый томатный сок снизит риск заболеваний сердца

Извинения понижают давление у женщин и повышают у мужчин