В фокусе

Врачи будут назначать занятия любовью пациентам с паркинсонизмом

В стандартном протоколе лечения, возможно, скоро произойдут изменения, которые связаны с результатами последнего исследования. Они показали, что существует прямая связь между снижением уровня инвалидности и депрессии, и занятиями любовью.

Вполне вероятно, что неврологи в ближайшее время в комплекс лечебных мероприятий для пациентов с болезнью Паркинсона станут включать занятия сексом. Ученые из Лондонского Имперского колледжа и Университета Салерно в Италии провели исследование, которое показало наличие связи между сексуальными отношениями и уменьшением депрессивности, а также уровнем инвалидности у жертв паркинсонизма. Авторы исследования, как это часто водится, не знают, чем вызвана эта связь, однако выдвинули предположение, что занятия сексом требуют определенную координацию между мозгом и телом, именно данный фактор положительно влияет на здоровье мозга.

В России около 200 тысяч человек страдают пока еще неизлечимой болезнью Паркинсона. Существующие лекарственные препараты лишь немного уменьшают симптомы коварного недуга. После того как в мозге происходят необратимые изменения, паркинсонизм проявляется характерными признаками, выраженными в гибели нейронов, производящих нейротрансмиттер дофамин. Какое-то время (в течение даже десятилетий) мозг справляется с потерей этих нейронов. Но приходит момент, когда уже ничего нельзя сделать.

Главными симптомами болезни Паркинсона являются нарушения подвижности, тремор (дрожание рук, головы) и другие проявления инвалидности. Депрессия у пациентов - следствие ухудшения здоровья. Последнее исследование дает большую надежду больным паркинсонизмом, так как секс может оказать положительное влияние на оба характерных симптома этого серьезного недуга.

Фото: gazeta.kyiv.ua

Еще по теме:

Болезнь Паркинсона зарождается в ЖКТ - американские ученые

Врачи назвали четыре ранних симптома болезни Паркинсона

Имплантат помогает передвигаться людям, больным Паркинсоном