В фокусе

Процедура Уиппла и другие методы лечения рака поджелудочной железы

Подход к лечению рака поджелудочной железы зависит от типа, места и стадии рака. Общее состояние здоровья пациента и его способность противостоять терапии также принимаются во внимание перед началом лечения.

Первичная цель лечения

Первой целью лечения является полное удаление опухоли и любых окружающих раковых клеток из организма. Однако, если это невозможно, лечение направлено на предотвращение роста опухоли и дальнейших повреждений, которые она может вызвать. На конечной стадии заболевания лечение направлено на максимально возможное облегчение симптомов.

Рак поджелудочной железы является особенно трудным для лечения, так как он редко выявляется на ранних стадиях из-за отсутствия симптомов. После обнаружения рак обычно довольно прогрессирует и реже реагирует на лечение.

Рак поджелудочной железы лечится с использованием нескольких методов, которые часто используются в комбинации. Они включают:

  • Хирургическую резекцию опухоли.

  • Химиотерапию.

  • Радиационную терапию.

Хирургическое вмешательство

Если рак ограничен поджелудочной железой, опухоль может быть полностью удалена хирургическим путем. Это наиболее эффективное лечение рака поджелудочной железы на ранних стадиях. Тем не менее, только от 15% до 20% пациентов являются кандидатами на хирургическое вмешательство из-за сложности диагностики состояния, пока оно еще находится на ранних стадиях и, следовательно, работоспособно. Если рак распространился и затрагивает важные кровеносные сосуды, операция может быть невозможна.

Операция на поджелудочной железе - это длительная и сложная процедура. Пациент должен быть в удовлетворительном физическом состоянии, чтобы рассмотреть эту операцию.

Процедура Уиппла является наиболее распространенной операцией, проводимой в случаях рака поджелудочной железы. Процедура включает удаление головки поджелудочной железы, нижнего конца желудка, двенадцатиперстной кишки, части желчного протока и окружающих лимфатических узлов. Оставшаяся часть поджелудочной железы, желудка и желчного протока затем соединяется с тонкой кишкой.

Панкреатэктомия или удаление части или всей поджелудочной железы является еще одним вариантом. Процедура, которая включает удаление только хвостовой части поджелудочной железы, называется дистальной панкреатэктомией. Общая панкреатэктомия относится к удалению всей поджелудочной железы, часто вместе с желчным протоком, желчным пузырем, частью желудка и тонкой кишки, селезенки и окружающих лимфатических узлов.

Химиотерапия

Операция обычно сопровождается химиотерапией, чтобы убить любые оставшиеся раковые клетки. Химиотерапевтические препараты могут вводиться перорально или в виде инъекций (внутривенно).

Радиационная терапия

Радиотерапия использует высокоэнергетические лучи для воздействия на оставшиеся раковые клетки и может быть выполнена до операции, чтобы уменьшить опухоль, а также облегчить боль.

Фото: medportal-24.ru

Читайте также:

Почему мы морщимся, когда едим кислое

Мигрень, или Почему голова болит от "Шанель №5", молнии и сыра

Исследователи: человечество исчезнет уже в 2050 году