В фокусе

Лечение синдрома токсического шока

Синдром токсического шока - это редкое заболевание, быстропрогрессирующий патологический процесс, спровоцированный экзотоксинами и эндотоксинами бактерий или вирусов. Джеймс К. Тодд был первым, кто описал синдром в 1978 году, когда заметил семь детей с похожими симптомами, каждый из которых был заражен бактериями Staphylococcus aureus.

Хотя синдром токсического шока встречается редко, он может привести к летальному исходу, а пациентов с возможными симптомами следует лечить тщательно и своевременно.

Пациенты, как правило, поступают в больницу, и многие из них нуждаются в интенсивной терапии и срочных вмешательствах, включая внутривенные антибиотики, вентиляцию и симптоматическую поддержку.

Удаление инородного тела

Первым шагом в лечении пациента с синдромом токсического шока является удаление любого материала, который может отвечать за рост инфекции. Женщины, которые менструируют и используют тампоны с высоким уровнем впитываемости, обычно связаны с этой болезнью, и любой тампон должен быть немедленно удален. Другие материалы, такие как влагалищные губки или назальная упаковка, также должны быть удалены, если они присутствуют.

Дренаж

После удаления посторонних передметов место заражения следует осушить, чтобы уменьшить колонизацию бактерий. Если большая часть бактерий Staphylococcus aureus выводится, вырабатываемые им токсины не влияют на организм и не вызывают симптомов шока. В большинстве случаев достаточно дренажа и очистки раны, но в тяжелых случаях может потребоваться хирургическое удаление тканей тела.

Антибиотики

Поскольку бактерии являются основной причиной синдрома токсического шока, назначаются антибиотики, которые помогают контролировать инфекцию. Учитывая тяжесть состояния, которое может привести к летальному исходу в течение нескольких часов, антибиотики обычно вводятся внутривенно, чтобы обеспечить более быстрые и более полные результаты.

Некоторым пациентам может также потребоваться введение иммуноглобулина в дополнение к антибиотикам. Он содержит концентрированные антитела из донорской крови человека, которые помогают бороться с токсинами, вырабатываемыми бактериями, вызывающими симптомы.

Другие методы лечения

Каждый пациент, страдающий синдромом токсического шока, сталкивается с уникальной ситуацией, требующей специального лечения. В результате широко используются различные методы управления, но они не являются необходимыми для всех случаев.

Внутривенное введение жидкости обычно практикуется для предотвращения обезвоживания. Это особенно полезно для предотвращения повреждения органов в результате синдрома токсического шока. Некоторые пациенты могут испытывать серьезные нарушения работы почек, так что они не могут самостоятельно фильтровать мочу.

В этом случае может потребоваться диализ, чтобы помочь им фильтровать мочу и выводить ненужные электролиты. Артериальное давление также может значительно варьироваться в результате шока, и для этого часто требуются специальные лекарства. Кроме того, некоторым пациентам требуется гипербарическое введение кислорода для поддержки дыхания и обеспечения адекватного снабжения организма кислородом.

Фото: golovabolit.info

Читайте также:

Как нормализовать давление без лекарств

Врачи: как носки могут помочь вылечить простуду

Профилактика и лечение сонного паралича