Оригинальные методики

Как нормализовать давление без лекарств

Внушительная часть взрослого населения рано или поздно сталкивается с повышением артериального давления - гипертонией, которая существенно ухудшает условия жизни и мешает работоспособности. Как только человек, хотя бы раз испытавший повышенное давление, ощущает головную боль, которая может сопровождаться головокружением, слабостью или приливом жара, - он сразу прибегает к применению проверенных медикаментов.

Лекарственных препаратов без побочных явлений не существует

Всем известно, что препаратов без побочных явлений не существует, и их длительное применение так или иначе негативно сказывается на работе организма. Возможно ли нормализовать давление альтернативными способами, без лекарств?

Прежде чем начать подбирать подходящий способ нормализации давления, необходимо выяснить причины, способствующие возникновению гипертонии. Основными причинами являются:

  • стресс;

  • отрицательные эмоции;

  • депрессия;

  • нарушение режима питания;

  • гиподинамия, вызванная сидячим образом жизни;

  • наследственность;

  • табакокурение;

  • злоупотребление алкоголем;

  • избыточный вес.

В первую очередь борьба с перечисленными факторами в совокупности с профилактическими мерами помогут предотвратить развитие гипертонии и вернуть хорошее самочувствие.

Какие средства помогут нормализовать давление без лекарств?

Каркаде и зеленый чай способны не только привести показатели к нормальным значениям, но и снизить риск развития инсульта.

Средство из аптечной ромашки помогает нормализовать давление. Столовая ложка ромашки заваривается 0,5 л кипятка, настаивается в течение часа и пьется мелкими глотками по одной чашке дважды в день.

В аптеке можно приобрести уже готовые спиртовые настойки пустырника, валерианы и боярышника. Несколько капель таких настоек, растворенных в стакане воды, помогут привести давление в норму.

Свекольный сок - не только кладезь полезных веществ и витаминов, но и проверенное средство, помогающее снизить артериальное давление. Главное, не принимать его в чистом виде, а обязательно разбавить водой в пропорции 1:1

Нормализовать давление помогут примочки из яблочного или столового уксуса. Намочите уксусом ватный диск или кусок марли и приложите к пяткам на 10 минут.

Нормализации давления поможет теплая ванна с несколькими каплями эфирных масел лаванды, душицы или мяты. Принимать такую ванну нужно не менее 20 минут.

Читайте также: "Нижнее" давление тоже влияет на возникновение инсульта и инфаркта

Главное помнить, что при гипертоническом кризе нужно немедленно прекратить физическую активность, постараться принять горизонтальное положение и не нервничать. Чтобы избежать негативных последствий повышения давления нужно стараться придерживаться правильного питания, регулярно употреблять рыбу, бананы, курагу, оливковое масло, исключить из ежедневного рациона жирные, острые и соленые продукты.

Если же гипертония продолжает доставлять вам неудобства, без посещения врача не обойтись. Специалист назначит квалифицированное лечение после проведения необходимой диагностики.

Фото: damian.pl

Читайте также: Каждый пятый гипертоник игнорирует лечение