В фокусе

"Нижнее" давление тоже влияет на возникновение инсульта и инфаркта

Медики установили, что на вероятность возникновения инсульта, а также сердечного приступа влияет не только систолическое артериальное давление («верхнее»), но и диастолическое («нижнее»).

Ученые проанализировали около 36 миллионов показаний кровяного давления у 1,3 миллиона человек, которые находились в больнице с 2007-го по 2016 год. В результате выяснилось, что расслабление сердечной мышцы (высокое диастолическое давление), провоцирует острое нарушение кровообращения точно так же, как это происходит в момент сокращения сердечной мышцы (высокого систолического давления), пишет РИА «Новости».

Специалисты рекомендуют контролировать свое давление, измерять его и вести дневник, куда записывать показатели. Повышенные параметры должны стать сигналами для посещения врача.

Ранее Pora. Ru рассказала об испанских исследователях, которые выяснили, что лечение препаратами игнорирует каждый пятый пациент, страдающий гипертонией. Такое безответственное отношение к собственному здоровью повышает вероятность возникновения инсульта и летального исхода, поскольку гипертонию называют основным единичным фактором риска кровоизлияния в мозг.

Фото: cardio-help.ru

Еще по теме:

Каждый пятый гипертоник игнорирует лечение

Три напитка, полезных для гипертоника

Сон в 7-9 часов - хороший способ снижения давления