В фокусе

Что такое параплегия?

Параплегия - это заболевание, связанное с нарушением двигательной или сенсорной функции нижних конечностей, которое является классификацией паралича, универсального термина для описания потери движения или ощущения после повреждения нерва в организме.

Причины

Параплегия является преимущественно результатом травмы спинного мозга из-за несчастного случая или другой травмы. К наиболее распространенным несчастным случаям относятся автомобильные аварии и падения в возрасте старше 65 лет.

Травмы позвоночника не всегда проявляются сразу, и онемение или паралич могут быть отсроченными или немедленными. Дополнительные травмы могут возникнуть в результате отека и кровотечения. По этой причине нужно немедленно обратиться за медицинской помощью, поскольку временные рамки имеют решающее значение для оптимального восстановления и оценки.

Кроме того, врожденные состояния, такие как расщелина позвоночника, где поражаются нервные элементы позвоночного канала, также являются известной причиной. Повреждение также может быть вызвано опухолями или сгустками крови, однако это встречается реже.

Параплегия наиболее распространена у мужчин, так как предполагается, что они имеют большую склонность к рискованному поведению.

Потеря функции

Степень потери функции из-за параплегии соответствует степени повреждения спинного мозга и пораженной области. Области спинного мозга, которые приводят к параплегии, - это грудные, поясничные или крестцовые области.

Категоризация

Параплегия подразделяется на полную или неполную. Полная параплегия - это абсолютное повреждение области спинного мозга. У человека с полной параплегией может быть полная потеря сенсорной и моторной функции. С другой стороны, неполная параплегия определяет частичное повреждение. Например, у кого-то с неполной параплегией может быть сенсорная функция, но нет движения, или наоборот.

Управление

Импотенция и различные степени недержания мочи и кала очень распространены среди пострадавших. Многие используют катетеры или программы лечения кишечника (часто с использованием суппозиториев, клизм или цифровой стимуляции кишечника) для решения этих проблем.

При успешном ведении мочевого пузыря и кишечника параплегика может предотвратить подавляющее большинство случайных выделений из мочевого пузыря или кишечника.

Если человек подозревается в получении травмы спины или шеи, он не должен быть перемещен из своего положения, а должен оставаться неподвижным, поскольку могут возникнуть осложнения и постоянный паралич. Рекомендуется сразу же обратиться за неотложной медицинской помощью.

Фото: news-postseven.com

Читайте также:

Новая терапия восстанавливает подвижность конечностей при параличе

Профилактика и лечение сонного паралича

Прорыв в науке: компьютер озвучивает мысли парализованных людей