В фокусе

Сон и память: как они работают вместе

Средневековый философ Фома Аквинский однажды написал, что «...горе может быть облегчено хорошим сном». Теперь ученые знают, что он был близок к истине. Ведь новое исследование показывает, что плохой ночной сон отрицательно влияет на работу мозга. Алекс Димитриу, специалист по медицине сна и психиатрии - о том, как связаны сон и память.

Плохо спишь - больше нервничаешь

Исследование, опубликованное в июле 2019 года в журнале Current Biology, указывает на то, что плохой ночной сон (в частности, беспокойный сон с быстрыми движениями глаз (REM)) отрицательно влияет на работу мозга. В частности, затрагивается кластер, отвечающий за консолидацию воспоминаний для долгосрочного обучения, а также за обработку и хранение воспоминаний, связанных с событиями, которые вызывают сильные эмоции (печаль, смущение, страх и беспокойство).

После пробуждения добровольцы, у которых был нарушен REM-сон, все еще остро реагировали на эмоциональные события предыдущего дня, в то время как хорошо отдохнувшие люди отмечали события предыдущего дня как имеющие меньшее эмоциональное значение, чем они первоначально думали.

Авторы другого исследования, опубликованного в 2018 году в Proceedings of the National Academy of Sciences, предполагают, что даже одна ночь лишения сна может привести к накоплению бета-амилоида (продукта обмена веществ) в структурах мозга, которые регулируют настроение, эмоции, память, и способность учиться. Также была найдена связь в развитием болезни Альцгеймера.

Советы врачей: как хорошо выспаться

Хотя врачам и ученым еще многое предстоит узнать о сне и памяти, мы можем с уверенностью сказать, что хороший ночной сон улучшает концентрацию для обучения и запоминания.

ПРедлагаем несколько советов по улучшению качества сна:

  • Уменьшите или избегайте стимуляторов (например, кофеина) в конце дня и алкоголя вечером.

  • Ограничьте полуденную дремоту до 30 минут.

  • Придерживайтесь графика сна: ложитесь спать и просыпайтесь примерно в одно и то же время каждый день, включая выходные и праздничные дни.

  • Расслабьтесь перед сном: почитайте книгу, послушайте тихую музыку.

  • Поддерживайте в спальне прохладу.

  • Убедитесь, что ваш матрас удобен, попробуйте спать на одной подушке, а не на двух или трех.

  • Не ешьте тяжелую еду и не пейте чрезмерное количество жидкости непосредственно перед сном.

  • Старайтесь не использовать компьютер, планшет или смартфон перед сном. Свет от экрана стимулирует мозг, затрудняя засыпание.

  • Не проводите тренировки за несколько часов до сна.

Данные советы помогут вам ложиться и вставать в правильное время, а значит, проходить все фазы сна и просыпаться отдохнувшим.

Фото: es.postila.io

Читайте также:

Симптомы обструктивного апноэ сна

Профилактика и лечение сонного паралича

Диетолог назвала продукты, которые помогут справиться с сонливостью