В фокусе

Симптомы обструктивного апноэ сна

Люди, которые страдают от обструктивного апноэ сна, испытывают множество характерных симптомов в разное время суток. Один из самых отличительных признаков состояния - громкий храп. Это вызвано повторяющейся закупоркой верхних дыхательных путей, что приводит к полному (апноэ) или частичному (гипопноэ) прекращению потока воздуха в легкие.

Возникающие в результате низкие уровни кислорода в крови вызывают внезапное возбуждение во сне, которое может сопровождаться удушьем или фыркающим звуком, иногда заставляя страдальца просыпаться в течение ночи с ощущением одышки.

В некоторых случаях рефлекс пробуждения во сне не приводит человека к полному сознанию, и они могут не осознавать прерывания сна. В этих случаях партнер по сну может дать лучшее описание ночных симптомов.

Дневные симптомы

Люди с апноэ часто испытывают симптомы в дневное время. Человек может проснуться утром с ангиной, сухостью во рту, головной болью или болью в груди от повторяющихся эпизодов апноэ и гипопноэ.

Основным симптомом апноэ является дневная сонливость из-за прерывистого сна. Заболевание верхних дыхательных путей чаще происходит, когда человек засыпает, потому что мышцы-дилататоры, отвечающие за поддержание дыхательных путей открытыми, имеют тенденцию терять мышечный тонус на самых ранних стадиях сна.

Эта повторяющаяся блокировка и пробуждение сна не позволяют человеку войти в самые глубокие и самые восстановительные стадии сна, что приводит к хронической усталости. Это может привести к неспособности сосредоточиться, потере памяти, капризности, раздражительности и сонливости в течение дня.

Люди с апноэ могут испытывать трудности при выполнении обычных дневных задач, выполнении своей работы или безопасном управлении транспортными средствами. Распространенным симптомом болезни является высокое кровяное давление, фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Колебания потока воздуха и последующее падение уровня кислорода в крови повышают кровяное давление и создают стресс для сердца. Люди с апноэ имеют повышенный риск развития сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца, сердечного приступа и инсульта.

Обструктивное апноэ сна у детей

Заболевание также может встречаться у детей. Обычно оно связано с увеличенными аденоидами и/или миндалинами. Нарушение сна у детей может быть особенно вредным, потому что самые глубокие стадии сна происходят, когда высвобождается гормон роста и происходит восстановления тканей, что имеет решающее значение для правильного физического развития.

Фото: daihocvietnam.edu.vn

Еще по теме:

Женщины не говорят врачам о своем храпе, что опасно для их здоровья

Ученые создали подушку, которая защищает от храпа

Как избавиться от храпа в домашних условиях