Женское здоровье

Женщины не говорят врачам о своем храпе, что опасно для их здоровья

Громкий храп присущ как женщинам, так и мужчинам. Но слабый пол стесняется признаться в этом кому-либо и даже врачам, что становится проблемой для здоровья женщин, так как мешает диагностике апноэ - очень опасного состояния.

Стандартное мышление в обществе принимает громкий храп как чисто мужскую особенность, но недавнее исследование показало: женщины не уступают мужчинам в способности храпеть «во все горло». Американские ученые, обследовав 1913 мужчин и женщин, установили среднюю громкость храпа. У слабого пола она составила 50 децибел, у сильного - 52 децибел.

Известна и мировая рекордсменка по громкому храпу - британка, у которой в 2009 году датчики зафиксировали громкость издаваемых звуков в 111 децибел. Для сравнения, это шум отбойного молотка на расстоянии одного метра. Но женщины упрямо не признают у себя проблему громкого храпа, что и показало исследование. Начальный этап опроса показал, что только треть (до 31 процента) дам подтвердили наличие у них храпа во сне. Но многие при этом оценили свой храп как легкий или умеренный. Единицы сообщили, что эта проблема у них тяжелая или очень тяжелая, отметили ученые.

Женская стеснительность или кокетство оборачиваются против самих же женщин. Замалчивая о проблеме храпа, они препятствуют диагностике апноэ. Специалисты отмечают, что «более чем у 90 процентов женщин с апноэ во сне состояние может быть недиагностированным», а это приведет в дальнейшем к нарушениям в здоровье и даже летальному исходу.

Фото: 49mpw72lj7j62jz2vdj0bq01-wpengine.netdna-ssl.com

Еще по теме:

Ученые создали подушку, которая защищает от храпа

Храп для женщин опаснее, чем для мужчин

Как избавиться от храпа в домашних условиях