В фокусе

Ученые рассчитали, в какие дни недели инфаркт атакует человека

Медикам удалось рассчитать не только время суток, но и даже день недели, когда человек может стать жертвой инфаркта.

Польские кардиологи из Центра сердечных заболеваний пришли к выводу, что чаще всего инфаркты и инсульты случаются у людей по понедельникам и в середине дня. По их данным, около 17% инфарктов случаются в первый день недели, а их вероятность в понедельник выше на 2%, нежели в любой другой день и выше на 5-6% чем в выходные.

Если же посмотреть на время суток, когда это происходит, почти у 27% больных инфаркт случился с 6 до 12 часов утра. С полудня до шести часов вечера эта цифра еще выше - 35%, а вот вечернее время оказалось самым безопасным: вероятность того, что может случиться инсульт или инфаркт, падает до 22%. Ночью, как показало исследование, риск стать жертвой сердечного приступа составляет не более 6%.

Читайте также: Пациенты с артритом часто умирают от инфарктов

Ранее медики рассказали, какие анализы не являются обязательными и часто малозначащими, но часто выдаются лечащими врачами за необходимые.

Так, например, людям, склонным к полноте, часто предлагают сдать анализы на лептин, однако если человек и так переедает (что является проблемой практически всех полных людей), то показатели данного гормона в крови все равно будут завышены, поэтому его можно и не делать.

Нередко женщинам, которые планируют пройти процедуру ЭКО, назначают «измерить» уровень гормона стресса - кортизола. В нем нет необходимости, поскольку даже небольшое волнение заставляет показатели кортизола буквально «скакать».

Читайте также: "Нижнее" давление тоже влияет на возникновение инсульта и инфаркта

Также, говорят медики, нет необходимости проводить повторный анализ на антитела к ТТГ (тиреотропному гормону), а также делать анализ на инсулин и С-пептид. Достаточно узнать все данные по ним, исходя из результатов первого и единственного анализа.

Еще один популярный у врачей на постсоветском пространстве тест должен выявить остеопороз, для чего пациентов направляют на анализы Beta-Cross laps и остеокальцина. Однако научно польза таких исследований пока не доказана и они не дают точного ответа на наличие болезни.

Фото: spa-rus.ru

Читайте также: Плацента может использоваться для лечения инфаркта