В фокусе

Пациенты с артритом часто умирают от инфарктов

Это происходит потому, что из-за своей болезни пациенты не занимаются физическими нагрузками. При ранней диагностике артрита выше вероятность инфарктов и других заболеваний сердца.

От инфаркта, стенокардии и сердечной недостаточности чаще умирают пациенты с артритами. Люди из-за боли ограничивают себя в беге, плавании, пеших прогулках, тем самым подвергая себя высокому риску возникновения сердечных болезней, пишет Medikforum.ru.

Исследователи подсчитали: если человек с артритом живет от 9 до 11 лет, это повышает вероятность ранней смерти из-за патологий сердца на 16 процентов по сравнению с населением в целом. Помимо этого, в организме пациентов с артритом чаще происходят воспалительные процессы, провоцирующие болезни сердца.

Шведские ученые наблюдали около полумиллиона человек в возрасте от 45 до 84 лет, у кого эта болезнь была диагностирована в 2003 году или ранее. В эту группу входило 16 тысяч пациентов с артритом колена, 9 тысяч - с артритом бедра, 4 тысячи - с артритом кистей и пять с половиной тысяч - с другими формами остеоартрита.
Остеоартрит колена или бедра - тяжелые и болезненные, наиболее часто встречающиеся формы дегенеративного заболевания суставов. Результаты исследования показали, что смертность от болезней сердца и сосудов в год увеличивается на 40 эпизодов на каждые 100 тысяч человек с артритом по сравнению с людьми, не страдающими этой болезнью.

Фото: www.doctorulzilei.ro

Еще по теме:

Артрит не является неизбежной частью старения

БАДы для здоровья суставов

Почему ходьба не в тягость, а в радость