Качество жизни

БАДы для здоровья суставов

Сегодня распространенные заболевания суставов - остеоартрит и ревматоиден. Чтобы избежать этих заболевания или начать лечить их, нужно принимать определенные пищевые добавки. Но сначала подробнее о том, что же это за заболевания.

Что такое остеоартит

Остеоартрит - это дегенеративное заболевание суставов, которое развивается в результате изношенности и сужения суставной щели или спортивных травм. Это может случиться на одном колене, а не на обоих сразу. Ревматоидный артрит - это уже аутоиммунное заболевание, которое относится не только к суставам, но и ко всему организму. В результате его развития происходит сбой в иммунной система и меняется химия организма и иммунные клетки начинают нападать сами на себя.

БАДы для здоровья суставов

Мы решили сделать для вас подборку БАДов, которые применяются в российской медицине для того, чтобы избавиться от проблемы с суставами.

Самая распространенная добавка - это ОМЕГА-3. Необходимо строго следить за соблюдением дневной нормы рыбьего жира, больше его пить можно, а вот меньше ни в коем случае. ОМЕГА-3 продается в аптеках или в магазинах спортивного питания.

Также важно употреблять витамин Д. Как правило, практически у каждого человека этот витамин находится в дефиците. Поэтому употребление витамина Д является обязательной составляющей ежедневного рациона, потому что на нем завязано усвоение кальция и магния.

Профессиональные спортсмены отдают предпочтение хондропротекторам - это хондроитин сульфат с глюкозамином и МСМ. Глюкозамин улучшает обмен веществ во всей соединительной ткани организма человека и сюда входят клетки синовиальной мембраны. С его помощью уменьшаются воспаления, боль, а также он препятствует вымыванию кальция из костей.

Хондроитин помогает производству хрящевых клеток, имеет слизистую структуру и обладает смазывающими свойствами, тем самым нормализуется работа суставных тканей. МСМ оказывает воздействие на здоровье соединительных тканей, кожи, суставов и хрящей. Соединительная ткань состоит в основном из коллагена - это структурный белок, в образовании которого МСМ играет важную роль.

Теперь непосредственно о коллагене, ведь его можно употреблять отдельно от хондропротекторов. Чаще всего его принимают те, кто активно занимается спортом, потому что им особенно нужна поддержка для суставов. Но это не говорит, что люди без физических нагрузок не могут принимать коллаген. Коллаген имеет структуру протеина и является компонентом суставного хряща, а также он отвечает на прочной суставной ткани. Но употреблять его нужно строго по норме без увеличения, иначе есть шанс заполучить побочные эффекты.

Фото: nnpcto.ucoz.com

Еще по теме:

Почему ходьба не в тягость, а в радость

Клюквенный сок уменьшает у женщин боли в суставах

Всего за 8 недель йога избавит от болей в суставах