Качество жизни

Почему ходьба не в тягость, а в радость

Лучшим лекарством для человека является прогулка на свежем воздухе. Она заменяет таблетки и уколы, предотвращает различные заболевания, способствует нормализации многих процессов в человеческом организме, улучшает настроение, самочувствие и внешний вид.

Пешие прогулки подходят как мужчинам, так и женщинам вне зависимости от возраста. Маршрут и скорость при этом роли не играют, главное, чтобы во время ходьбы вы не ощущали никакого дискомфорта. Сегодня рассмотрим те положительные изменения, которые произойдут с вами, если вы ежедневно будете совершать пешие прогулки.

Положительные изменения в мозге

Исследования зарубежных ученых свидетельствуют о том, что лучшей профилактикой болезни Альцгеймера является ходьба. Именно прогулки на свежем воздухе помогают людям, страдающим умственными перенапряжениями, справляться со стрессовыми ситуациями в жизни. Они же предотвращают депрессию.

Укрепление суставов и костей

Чтобы ваши связки и суставы были здоровы, необходимо ежедневно ходить не менее пяти километров. Ходьба предотвратит потерю костной массы, спасет вас от переломов, поскольку связки при ходьбе становятся более эластичными. К тому же пешие походы не отнимут много времени.

По статистике, достаточно часовой вечерней прогулки или походов на работу и обратно пешком. Специалисты по лечению артрита утверждают, что ежедневная ходьба поможет вам избавиться от воспаления суставов, укрепит их.

Улучшение зрения

Оказывается, существует связь между ногами и зрением. Исходя из результатов многочисленных исследований, постоянные прогулки на свежем воздухе благоприятно влияют на качество зрения человека, предотвращая различные заболевания глаз. Например, глаукомы. Правда, при этом глазном заболевании важно ходить не спеша, а вот спортивная ходьба категорически запрещена.

Укрепление сердца и сосудов

О том, что постоянное движение является главной профилактикой болезней сердечно-сосудистой системы, известно давно. Учеными доказано, что лучше всего предотвращает инфаркты и инсульты именно ходьба, которая не уступает ни в чем бегу. Утренние и вечерние ежедневные прогулки способны привести артериальное давление в норму, снизив уровень холестерина. В процентном соотношении риск развития сердечно-сосудистых заболеваний сокращается при ежедневной ходьбе на 40 процентов, что является существенным показателем.

Фото: detivmode.ru

Еще по теме:

Почему стоит чаще ходить пешком

Спокойные прогулки снижают риск болезней сердца

Больше ходишь - лучше помнишь