В фокусе

Добавки с ненасыщенными жирными кислотами Омега-3: пить или не пить

В последнее время всё больше и больше людей начинает заботиться о своём здоровье. Из рациона исчезают вредные продукты, а на их месте возникают исключительно полезные и богатые витаминами. Всевозможные пищевые добавки набирают необычайную популярность и продаются в аптеках за баснословные деньги. Однако в погоне за здоровьем, мы почти не задумываемся о том, так ли полезны эти вещества и не станет ли нам от них хуже?

В частности это касается и ненасыщенных жирных кислот Омега-3. Кого сейчас не спросишь, все говорят, как важно получать достаточное количество этих элементов, чтобы организм нормально работал. Хотя многие из нас плохо понимают, что же такое Омега-3.

Почему так популярна Омега-3 и оправдано ли это

Принято считать, что благодаря Омеге-3 уменьшается кровяное давление, а, соответственно, мы меньше рискуем заработать сердечное заболевание; благодаря этому элементу также ускоряется метаболизм, снижается уровень «плохого» холестерина. Поэтому омега-3 и завоевала такую бешеную популярность у людей. Однако недавно проведённые исследования доказали, что не всё так однозначно.

Стоит уточнить, откуда вообще у учёных возникла такая уверенность, что Омега-3 положительно влияет на наш организм: было выяснено, что общины людей (например, эскимосов), употребляющих в пищу в основном только рыбу, показали долгую жизнь, а заболеваний сердца у них меньше. Почему никто из исследователей не подумал, что причина скрывается не в витаминах, а просто в более активном образе жизни или хорошей экологии, - неизвестно. Возможно, нам всем просто хочется во что-то верить.

Другое исследование

В дальнейшем было проведено другое исследование, в качестве «испытуемых» выступали не только люди, питающиеся исключительно рыбными продуктами или часто принимающими биодобавки с Омега-3, но и те, кто вообще это вещество игнорирует и продукты, насыщенные жирами, не особо приветствует. И тут выяснилось... что никакой разницы в состоянии их здоровья не наблюдается. То есть, Омега-3 никак не влияет на продолжительность нашей жизни и риск сердечных заболеваний.

Значит ли это, что мы можем со спокойной совестью выкинуть баночку этих витаминов и больше о ней не вспоминать? Вряд ли. Другие свойства этого вещества еще не так хорошо изучены, чтобы можно было утверждать, что Омега-3 бесполезна вообще. Может быть, она все-таки оказывает положительное действие на наш организм? Просто пока мы не там искали.

К тому же нельзя исключать возможность, что будут сделаны дополнительные исследования, которые докажут, что омега является жизненно важным витамином для нас. Увы, на это нужно время.

Поэтому сейчас можно перестать экономить на еде ради баночки Омеги-3. В конце концов она присутствует во многих продуктах (даже в картофеле), а значит, недостатка в жирах мы точно испытывать не будем.

Фото: news.sputnik.ru

Читайте также:

Риск перелома бедра выше при активном потреблении B6 и B12

Популярные спортивные добавки наносят вред здоровью

Ученые обнаружили в хлебе опасную добавку