Фитнес

Популярные спортивные добавки наносят вред здоровью

Специалисты заинтересовались влиянием аминокислот BCAA (валина, изолейцина, лейцина) и триптофана в рационе лабораторных мышей на их организм. Эти аминокислоты находятся в мясе, молочных продуктах, и популярных спортивных добавках.

Ученые в ходе исследования также определяли продолжительность жизни и прочие показатели. Результаты показали, что чрезмерное употребление BCAA способно повлиять на сокращение продолжительности жизни, негативно отразиться на настроении и фигуре. Однако многие спортсмены употребляют добавки с этими аминокислотами без всякого контроля, стараясь увеличить мышечную массу. Ученые предупреждают, что рацион, насыщенный белковыми продуктами, небезопасен для человеческого организма.

Специалисты рекомендуют организовать рацион так, чтобы разнообразить источники белка. Иначе концентрация лейцина, изолейцина, валина в крови повысится и подавит активность триптофана. Последний является предшественником серотонина, или «гормона радости». При его отсутствии настроение ухудшается, и снижается качество сна.

Фото: athleticbody.ru

Еще по теме:

Ученые обнаружили в хлебе опасную добавку

Могут ли витамины помочь предотвратить слабоумие?

C антиоксидантами лучше не перебарщивать

Пищевые добавки для здорового образа жизни

Три пищевые добавки для улучшения физической формы