В фокусе

Громкие звуки на работе и дома приводят к нарушению слуха

Воздействие чрезмерного шума на рабочем месте является основной причиной нарушений слуха во всем мире. В то время как воздействие громких звуков на работе уменьшилось в последние годы, их воздействие вне рабочего времени увеличилось.

Воздействие громких звуков любого типа, включая музыку, может повредить слух

Риск возрос благодаря широкому использованию цифровых персональных музыкальных проигрывателей, которые могут воспроизводить чистые звуки даже на максимальной громкости.

Вероятность того, что люди будут страдать от потери слуха, зависит от уровня звука, продолжительности воздействия и возраста. Регулярное прослушивание музыки на высоких настройках громкости способно привести к потере слуха в дальнейшей жизни.

Громкие звуки могут вызвать небольшие трещины в различных частях уха и повредить различные типы клеток внутреннего уха, что, в свою очередь, влияет на слух. Например, наносимый вред определенным сенсорным клеткам может вызвать потерю слуха на определенных частотах. Внезапные очень громкие звуки, такие как взрывы, намного более вредны для слуха, чем устойчивые звуки.

Ряд факторов может изменить то, как звуки влияют на нас. Например, предварительное воздействие определенных уровней звуков может защитить слушателя от последствий воздействия громких звуков, а курение, кстати, может усугубить последствия.

Диагностика повреждения слуха, уязвимость и лечение

Потеря слуха часто может быть обнаружена с помощью тестов, которые определяют минимальную громкость звука, которую слушатель может слышать на разных частотах. На ранней стадии можно заметить нарушения слуха, проверяя чувствительность к высоким звукам. Другие методы, используемые для диагностики, включают прямые измерения реакций на звуки ушей или определенных мышц. Временный или постоянный звон в ухе (шум в ушах) также может быть ранним признаком потери слуха.

Некоторые люди более уязвимы к чрезмерному воздействию звука, чем другие из-за генетических факторов или факторов окружающей среды. Например, воздействие громких звуков в сочетании с другими воздействиями химических веществ, таких как тяжелые металлы и органические растворители, или вибрациями может привести к более серьезному повреждению слуха, чем от одного только воздействия звука.

Потеря слуха также может быть вызвана несколькими лекарственными средствами

Определенные антибиотики и лекарственные средства, используемые для лечения рака, борьбы с болью, лихорадкой и воспалением могут также негативно влиять на слух.

Звуковую потерю слуха можно лечить путем приема магния или стероидов, а также вдыхая кислород через маску или камеру высокого давления. Кроме того, были разработаны новые препараты с многообещающими результатами в исследованиях на животных, но необходимы дальнейшие исследования, прежде чем их можно будет использовать для лечения людей.

Фото: vladmedicina.ru

Читайте также:

Ученые обнаружили гены, вызывающие возрастную потерю слуха

Шесть проблем с ушами как сигналов об опасных болезнях

Симптомы синдрома Ушера