Чудеса рядом с нами

Симптомы синдрома Ушера

Синдром Ушера характеризуется потерей слуха и зрения, а также проблемами, связанными с равновесием и движением. Есть три типа синдрома, которые определяются на основании симптоматики.

Тип 1

Люди с синдромом Ушера 1-го типа рождаются со значительными симптомами, которые препятствуют их функции и обучаются с младенчества. Они почти полностью глухие при рождении и имеют серьезные проблемы с равновесием. Такие дети обычно садятся не ранее 1 года, а начинают ходить не ранее 2-х лет. Важно как можно скорее выявить проблему и обратиться за помощью к специалистам.

Потеря зрения имеет тенденцию проявляться в раннем детстве и равномерно в возрасте до 10 лет. Начальными признаками являются проблемы со зрением в ночное время и с периферическим зрением, которое вскоре переходит в полную слепоту.

Тип 2

Синдром Ушера 2-го типа также проявляет признаки с рождения, хотя тяжесть симптомов обычно не так глубока, как у тех, кто страдает от 1-го типа. Потеря слуха может быть умеренной до тяжелой при рождении, но способность поддерживать равновесие обычно нормальная. Нарушения зрения начинают развиваться в подростковом возрасте, но обычно прогрессируют медленнее, чем у людей с 1 типом заболевания.

Тип 3

Ребенок с синдромом Ушера 3-го типа обычно не проявляет основных признаков состояния при рождении. У них относительно нормальные способности слуха, зрения и равновесия, так что состояние может быть не распознано до более позднего возраста. Со временем происходит постепенная потеря зрения и слуха, но скорость, с которой это происходит, значительно различается у разных детей. Однако потеря слуха обычно очевидна, когда ребенок достигает подросткового возраста.

Управление симптомами

Дети с синдромом Ушера 1-го типа практически полностью глухи при рождении и, к сожалению, на настоящий момент не существует методов лечения, которые могли бы полностью восстановить данную способность. Врачи обычно рекомендуют семьям, в которых растет ребенок с синдромом Ушера, изучать язык жестов, так как ребенок никогда не сможет слышать.

Хотя слуховые аппараты не приносят пользы людям с типом 1, поскольку они полностью глухие, дети с типом 2 или типом 3 могут значительно улучшить качество своей жизни с помощью слухового аппарата. Они могут учиться и коммуницировать практически без препятствий.

Специалисты-медики, обученные развитию детей с синдромом Ушера, могут оказать помощь родителям и детям, которые столкнулись с данным заболеванием. Как правило, адекватная психологическая поддержка и полная информированность помогают семье лучше справляться с существующей проблемой.

Фото: endocrinologyadvisor.com

Читайте также:

Что нужно знать о предменструальном синдроме: 5 полезных фактов

Синдром разбитого сердца провоцирует развитие рака

Врачи: какие продукты полезны при синдроме раздраженного кишечника