Женское здоровье

Что нужно знать о предменструальном синдроме: 5 полезных фактов

Ежемесячно, перед началом менструации, почти каждая женщина испытывает неприятные ощущения. Одних влечет нездоровая пища, у других очень болит живот. Третьи и вовсе впадают в самую настоящую депрессию, начиная критиковать себя и своих близких. В медицине все эти симптомы носят название предменструального синдрома (ПМС).

Вообще заболевания под этим названием не существует, ведь медики так и не договорились, стоит ли выделять ПМС в отдельную проблему. Причина, по которой у одних женщин перед месячными все стоит вверх дном, а другие и горя не знают, пока так и не выяснена.

Может, нужно родить?

Гинекологи отмечают, что многие женщины перестают испытывать плохое самочувствие перед месячными после родов. В это время в организме женщины изменяется гормональный фон, что благотворно сказывается на самочувствии и физическом состоянии.

А еще бывает, что при сильной болезненности перед месячными у девушки может быть загиб матки - довольно частая проблема. После родов матка чаще всего принимает нормальную форму, и боль исчезает. Если же, напротив, после родов женщина заметила необычные ощущения от ПМС, то ей лучше посетить гинеколога.

Опасна ли тошнота

Некоторые девушки за несколько дней до наступления месячных чувствуют тошноту. На самом деле при ПМС это проблема многих. В связи с началом нового цикла организм испытывает ежемесячный стресс, из-за чего в женском организме снижается уровень серотонина (гормона радости).

Из-за этого женщина может не просто ощущать тошноту, бывает, что у нее случается и рвота. Появляются плаксивость, раздражительность и страх.

Перед месячными организм жадно вырабатывает простагландины (гормоноподобные вещества), из-за чего плохо переваривается содержимое желудка, значительно повышается его кислотность. Вместе с этим происходит резкий выброс половых гормонов, из-за которого нередко случается задержка жидкости в организме или повышается внутричерепное давление. В этом случае может возникнуть ощущение дурноты.

Как избавиться от ПМС

Иногда врач назначает пациенткам фитоэстрогены, микроэлементы и витамины. Если симптомы выражаются в отечности или кожных высыпаниях, то гинекологи рекомендуют пересмотреть рацион.

Стоит отказаться от соли и сладостей, а также продуктов, провоцирующих вздутие кишечника - некоторых фруктов и овощей, молочных продуктов, бобовых культур.

Какие симптомы считаются ненормальными

Гинекологи полагают, что любые умеренные симптомы считаются нормой. Если же во время них приходится ограничивать физическую активность, то лучше обратиться к врачу.

Если женщина становится чересчур агрессивной в периоды ПМС, нужно посетить психотерапевта или невролога. Также не стоит терпеть слишком сильную головную боль, а лучше пройти МРТ или выпить обезболивающие.

ПМС и проблемы с кишечником

Нередко перед месячными женщины испытывают боли в желудке, сопровождающиеся вздутием живота. Это связано с повышением прогестерона (женского полового гормона). Однако те же самые симптомы могут указывать на недостаток магния и витаминов группы В.

Чтобы их избежать, лучше в дни ПМС следить за распорядком дня, а также отказаться от нагрузки на пищеварительную и нервную систему. То есть исключить жареное, соленое, копченое, не курить и не употреблять спиртное.

ПМС - неприятное время для любой женщины. Но оно может стать не таким плохим, если к нему правильно подготовиться.

Фото: kizlarsoruyor.com

Читайте также:

Эксперты рассказали, как предупредить перепады настроения у женщин

Гормональные взлеты и падения в возрасте от 20 до 30 лет

Интересные факты о ПМС