В фокусе

Сухостью во рту, или ксеростомией, страдает почти половина взрослого населения мира

Ксеростомия - это ощущение сухости в ротовой полости, вызванное снижением или недостаточным выделением слюны слюнными железами.

Ксеростомия может быть вызвана многими факторами, включая тревогу, аутоиммунные заболевания, поражающие слюнные железы, такие как синдром Шегрена, облучение головы или шеи во время лечения рака или быть следствием диабета.

Ксеростомия является довольно распространенным заболеванием, поражающим 5,5% - 46% взрослого населения планеты. Частота возникновения ксеростомии увеличивается с возрастом, причем почти половина пожилого населения жалуется на сухость во рту. Однако остается неясным, существует ли прямая связь между старостью и снижением выработки слюны.

Роль слюны

Слюна - это прозрачная водянистая жидкость, вырабатываемая тремя большими слюнными железами (подчелюстной, сублингвальной и околоушной), а также несколькими более мелкими. У здоровых людей слюна обычно течет со скоростью 1,5-2,0 миллилитра в минуту при стимуляции (через вкус, запах или мысль) и со скоростью 0,3-0,4 миллилитра в минуту при отсутствии стимуляции. У людей с ксеростомией скорость потока стимулированной слюны может составлять всего 0,5-0,7 миллилитров в минуту, без стимуляции - менее 0,1 миллилитров в минуту.

Правильное производство слюны важно для общего комфорта пациента и гигиены полости рта. Слюна обеспечивает оптимальную влажность и защиту ротовой полости. Недостаточное производство слюны может повлиять на жевание, глотание, речь, вкус и гигиену зубов. Слюна очень важна для защиты зубов от разрушения, поскольку она ограничивает рост бактерий, нейтрализует пищевые кислоты и помогает вымывать частицы пищи, застрявшие в зубах.

Симптомы ксеростомии

Симптомы могут включать постоянную сухость во рту и густую или слизистую слюну. Многие пациенты, страдающие ксеростомией, сообщают об изменениях вкуса пищи и трудности с глотанием или жеванием пищи, особенно сухих продуктов, таких как крекеры или хлебобулочные изделия. Потребность и желание часто пить воду увеличивается. Некоторые пациенты с ксеростомией также испытывают жжение или покалывание на языке или во рту. Ксеростомия может иметь серьезные последствия для здоровья зубов. Пациенты с ксеростомией, которые носят зубные протезы, обычно испытывают трудности с их удержанием на месте и жалуются на язвы во рту. Без лечения ксеростомия может привести к оральной дрожжевой инфекции, инфекции слюнных желез, а также сухости и трещинам на губах и языке. Поэтому раннее выявление и лечение ксеростомии имеет важное значение для здоровья и благополучия пациента.

Фото: heartlandwellnessfund.com

Читайте также:

Что может рассказать язык о ваших болезнях

Оральный кандидоз: диагностика, симптомы, лечение

Как избавиться от неприятного запаха изо рта