В фокусе

Ангионевротический отек (Квинке) может быть опасен для жизни

Ангионевротический отек, или отек Квинке, - это отек глубоких слоев кожи, который связан с накоплением жидкости, вызванной аллергической реакцией. Ангиодистрофия, так еще по-другому называют отек Квинке, чаще всего поражает лицо, губы, глаза, руки, половые органы и ступни.

Причины и патогенез отека Квинке

Поскольку это аллергическое состояние, оно чаще всего связано с воздействием триггера или аллергена. У большинства людей с ангионевротическим отеком могут быть и другие аллергические проявления, включая, к примеру, крапивницу - красные и зудящие высыпания с ранами и типичной сыпью, которая появляется по коже.

Типы отека Квинке

Ангионевротический отек может быть несколькмх типов:

  • Ангионевротический отек, вызванный аллергией. Этот тип ангионевротического отека может быть вызван пищевой аллергией или аллергией на пищевую добавку или цвет, возникает наряду с анафилактической реакцией.

  • Ангионевротический отек из-за лекарств. Некоторые лекарства могут также вызывать аллергию, ведущую к ангионевротическому отеку. Один из распространенных примеров включает препараты высокого кровяного давления, такие как ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, гормональные контрацептивы, обезболивающие, такие как нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП, такие как аспирин, ибупрофен и т. д.).

  • Генетический ангионевротический отек.

  • Идиопатический ангионевротический отек, когда причина не может быть идентифицирована.

Симптомы отека Квинке

Отек, как правило, бледный и не зудящий. Симптомы длятся 1 или 2 дня. В некоторых случаях может возникнуть затруднение дыхания. Это может быть опасно для жизни. Если состояние влияет на желудочно-кишечный тракт, могут возникнуть сильные боли, которые часто принимают за аппендицит, дивертикулит или брыжеечную ишемию. Набухание вызвано увеличением капиллярной утечки. Существует утечка жидкости из более мелких кровеносных сосудов, называемых капиллярами. Эта утечка происходит из-за выделения медиаторов и химических веществ воспаления.

Распространенность отека Квинке

Ангиодистрофия является довольно распространенным заболеванием. Состояние затрагивает до 10-20% населения в течение их жизни. Аллергия на продукты питания и лекарства является наиболее распространенным типом ангионевротического отека. Например, от 5 до 8% детей и от 1 до 2% страдают от аллергии на пищу. Точно так же ангионевротический отек, вызванный ингибиторами АПФ, поражает около 1-5% людей, которые их принимают. Идиопатический ангионевротический отек поражает 1 из 2000 человек. Наследственный ангионевротический отек является довольно редким состоянием и поражает 1 на 10 000 человек во всем мире.

Лечение ангионевротического отека

Ангиодистрофия обычно проходит без лечения через несколько дней, если триггер или аллерген удалены. Противоаллергические препараты, такие как антигистаминные препараты и стероиды применяются для уменьшения отека и ускорения выздоровления. Лекарственный ангионевротический отек требует использования альтернативных лекарств.

Фото: uk.stareyesforever.com

Читайте также:

Проверенные народные средства против аллергии

Главные заблуждения о появлении аллергии у детей

Пренебрежение стиркой постельного белья приведет к аллергии