Качество жизни

Пренебрежение стиркой постельного белья приведет к аллергии

Постельное белье, если пренебрегать стиркой, может стать щедрым источником микроорганизмов, которые производят продукты жизнедеятельности - сильнейшие для человека аллергены.

С человеческой кожи тела каждый день «слетают» миллионы клеток, основное количество которых остается в постельном белье. Ночью люди потеют, выделяется кожное сало, что тоже впитывается в белье, становясь благоприятной питательной средой для обитания и размножения в нем грибков, пылевых клещей и бактерий. Поэтому очень важно как можно чаще стирать и менять постельное белье, пишет medikforum.ru.

Эксперты рассказали, что на подушки надо надевать наперники, а затем - наволочки. Тогда достаточно будет стирать наперники раз в месяц, а подушки - два-три раза в год. При отсутствии наперников стирать подушки нужно раз в два-три месяца.

Простыни и наволочки специалисты рекомендуют стирать раз в неделю, так как именно они быстрее всего становятся засаленными и грязными.

По мнению специалистов, стирать пододеяльники требуется каждую неделю или раз в десять дней. Одеяло лучше стирать раз в неделю вместе с остальным постельным бельем.

Наматрасники необходимо снимать с матрасов и стирать раз в месяц. Эксперты также советуют несколько раз в год в солнечную погоду выносить сами матрасы на воздух, чтобы проветрить их и просушить. Рекомендуется матрас с пружинами менять раз в пять лет, матрас из латекса менять раз в восемь лет, а пенный матрас - раз в семь лет.

Фото: picture.gosso.ru

Еще по теме:

Ученые советуют не заправлять постель сразу после подъема

Аллергия на постель, игрушки и свечи

Старая подушка таит в себе много опасностей для здоровья