Качество жизни

Старая подушка таит в себе много опасностей для здоровья

Старая подушка кроет в себе множество опасностей, способных навредить здоровью. Эксперт Эрнест Микхем рекомендует обратить внимание на несколько признаков, чтобы вовремя сменить «вредную» подушку.

Во время сна человек потеет, а днем на подушку оседает пыль, тем самым создаются идеальные условия, благоприятствующие размножению опасных бактерий и грибков. Поэтому сон на такой подушке становится не только неприятным, но и опасным.

Микробиолог Эрнест Микхем отмечает, что точное определение времени «выноса» подушки на помойку невозможно, так как в этом вопросе нужен индивидуальный подход. Большое значение имеет материал, из которого изготовлено изделие, наполнитель и хозяйский уход.

Однако одним индивидуальным подходом часто не обходится, существует несколько признаков, говорит Микхем, на которые нужно обратить внимание.

Итак, со старой подушкой стоит расстаться, если на ней неудобно спать, приходится ее постоянно поправлять, и по утрам часто болят шея и спина.

Если наполнитель скатался комками, а поверхность подушки стала неровной, это говорит о ее изношенности. Еще одним признаком является неприятный запах, исходящий от подушки. Бывает, что и после стирки «аромат» остается.

Эксперт рекомендует обратить внимание на указанные признаки и не подвергать свое здоровье опасности.

Фото: img73.static.darudar.org

Еще по теме:

Ученые создали подушку, которая защищает от храпа

То, что мешает вам спать

Ученые: сон на животе грозит проблемами со здоровьем