В фокусе

Настроение зависит от работы кишечника и другие малоизвестные факты о кишечнике

Оказывается, кишечник отвечает не только за пищеварение, он выполняет другие функции, которые имеют большое значение для всего организма. Между прочим, даже настроение во многом от него зависит. Поэтому в последнее время врачи не зря уделяют много внимания проблемам, связанным с кишечником.

Кишечник наполнен триллионом бактерий

Наверняка термин «микрофлора кишечника» известен многим. Она наполняет кишечник, обеспечивая здоровое пищеварение.

В кишечнике живет около триллиона бактерий. Они питаются пробиотиками - микроорганизмами, содержащимися в кефире или греческом йогурте. Если в кишечнике собралась обильная и здоровая популяция бактерий, всевозможные продукты будут без проблем ими перевариваться.

Депрессия и проблемы с кишечником

По мнению ученых, проблемы с кишечником часто связаны с тревогой или депрессией. Это объясняется просто: именно в кишечнике вырабатывается 95% серотонина (гормона радости).

Это важное вещество отвечает за регуляцию положительных эмоций, а неправильное питание или некоторые проблемы со здоровьем (к примеру, целиакия) легко создают дисбаланс в нормальном механизме. В итоге человек страдает от раздражительности и резких перепадов настроения. Это объясняет одну из причин, по которым кишечник называют вторым мозгом.

Производитель витамина К

Витамин К, отвечающий за производство белков, очень важен для организма. Его вырабатывает кишечник, помогая нам в случае необходимости не испытывать в нем нужды. В случае кровоизлияния этот витамин также коагулирует кровь.

В мир человек приходит с большим количеством витамина К. Он содержится в брокколи, капусте, шпинате.

Кожа и кишечник

Кишечник можно сравнить с губкой, впитывающей все хорошее и отбрасывающей все плохое. Но иногда его населяет нездоровая флора. В этом случае вредные вещества утекают в кровоток.

В свою очередь, кожа постоянно обновляется и берет из крови компоненты, необходимые для улучшения своего состояния. Если кровь загрязнена, на лице видны высыпания, псориаз или дерматит.

Однако и тип флоры кишечника отражается на типе бактерий, необходимых коже. Поэтому если кишечник здоров, кожа будет в норме.

О постоянном чувстве голода

В кишечнике также производятся гормоны. Один из них - грелин. Он сигнализирует мозгу о голоде и исчезает во время насыщения.

При этом важно, чтобы уровни грелина имели между собой баланс. По мнению ученых, увеличение этого гормона связано с ожирением - в это время человек испытывает постоянно чувство голода. А отсутствие данного гормона указывает на наличие анорексии - в этом случае человек не понимает, что голоден, так как организм не подает сигнала.

Недостаточное производство грелина бывает связано со стрессом, отсутствием физических нагрузок, недосыпанием. Поэтому наверняка человек голодает, если организм страдает от этих трех особенностей, или хотя бы от одной из них.

Кишечник - необычный орган, из-за проблем с которым у человека может быть плохое настроение. Поэтому ему нужно уделять особое внимание.

Фото: bolvkishkah.com

Читайте также:

Есть вероятность, что красное вино снижает риск проблем с кишечником - ученые

Жареная пища может вызвать рак кишечника

Пять натуральных средств, которые помогут при запоре