Качество жизни

Пять натуральных средств, которые помогут при запоре

Исходя из статистики, такое явление чаще всего проявляется у женщин, чем у мужчин. Ученые считают, что во всем виноваты гормоны, которые неким образом оказывают влияние на пищеварительную функцию.

Хорошая новость состоит в том, что есть натуральные слабительные средства, которые можно приобрести в любом продуктовом магазине. Их действие гораздо мягче, чем медикаментозных слабительных, но их эффект ничем не хуже.

Йогурт

Йогурт и иные пробиотические продукты, как говорят результаты многочисленных исследований, очень полезны для пищеварения и кишечника в частности.

Совсем не секрет, что в кишечнике каждого из нас проживает множество бактерий. Но если это не полезные микроорганизмы, а какие-нибудь другие, то могут появиться последствия в виде расстройства желудка, образования газов и запоров. Добавляя некоторое количество полезных бактерий в кишечник, пробиотики делают «перезагрузку» и нормализуют рабочую функцию системы.

Вода

Это может показаться странным, но на самом деле вода необходима для здорового функционирования пищеварительной системы. Она "смазывает" и размягчает стул, не давая ему затвердеть. Помимо этого, чрезмерное количество воды может спровоцировать спазмы толстой кишки, что приведет к опорожнению.

Зеленые овощи

Листовые зеленые "жители" грядки, например, шпинат, брокколи и брюссельская капуста считаются самыми насыщенными клетчаткой овощами. А данное вещество - то, в чем нуждается наша пищеварительная система, чтобы оставаться активной, так как волокна, приносящие ощущение наполненности кишечника, стимулируют позывы к дефекации.

Беря во внимание тот факт, что большая часть людей не едят столько клетчатки, сколько необходимо организму, зеленые овощи станут настоящим спасением в данном случае.

Фрукты и сухофрукты

Как и у предыдущих участников нашего списка, в некоторых фруктах клетчатки "до краев". В первую очередь это применимо к ягодам (которые также обладают противовоспалительными свойствами из-за большого количества антиоксидантов в составе), яблокам и грушам.

Относительно сушеных фруктов, например, чернослива и кураги, они станут отличными помощниками в борьбе с запором.

Льняное семя

Может, для кого-то это будет открытием, но в столовой ложке льняного семени содержится порядка 3 г клетчатки. При этом семена можно добавить в суп, рагу салат и даже десерт. Находящиеся в составе этого продукта волокна будут стимулировать рабочую деятельность кишечника, а «слизь», которую образует семя, сделает прохождение пищи более легким.

Фото: thailandonlinehospital.com

Еще по теме:

Пять полезных свойств кураги для организма

Лен - необыкновенно полезное растение

Цукаты и сухофрукты полезны для организма

Как правильно выбирать йогурты

Сухофрукты на нашем столе: подробно о кураге и черносливе