В фокусе

Что делать с обожженным языком: шесть способов избавления от боли

Наверняка каждый человек хотя бы раз в жизни обжигал язык. Утренняя спешка, быстрое употребление кофе, жирный суп, съеденный на скорую руку, могут спровоцировать ожег и боли языка. Есть простые способы, которые помогут справиться с неприятной ситацией и быстро забыть о проблеме.

Мороженое

При употреблении жирного сливочного мороженого человек почувствует мгновенное облегчение и сможет снять воспаление. Продукт обезболит и запустит процесс заживания поврежденного места.

Если мороженое в данный момент недоступно, можно воспользоваться любым холодным напитком, к примеру, водой или молоком. Ледяное сливочное масло тоже поможет в этом случае.

Мед

Мед снимает воспаления и устраняет бактерии. С пораженного языка он снимет жжение, и больной орган успокоится.

Чтобы применение меда было эффективным, сразу глотать его не стоит, нужно подержать во рту, на распаренном участке, насколько это возможно. Обычно облегчение наступает за 5 минут, а повторять процедуру нужно 2-3 раза в день. Для нее будет достаточно одной чайной ложки продукта.

Йогурт

Чтобы йогурт подействовал на пораженный участок, его нужно употреблять так же, как и мед. Важно как можно дольше подержать его на ошпаренном месте.

Сахар

Если на пораженное место положить кусочек сахара или ложку сахарного песка, наступит почти мгновенное облегчение. Однако такой вариант устранения боли не подходит для людей с поврежденной зубной эмалью.

Не нужно его использовать и тем, кто страдает от проблем с микрофлорой в ротовой полости. А также тем, у кого часто болят зубы.

Столетник

Столетник, или алоэ, - известное и эффективное средство, способствующее быстрому избавлению от разных проблем со здоровьем. Внутри его листа находится гель - желеобразная мякоть.

Ее-то и следует поместить на пораженную поверхность языка, и боль пройдет очень быстро. Процедуру можно повторять 3-4 раза в день.

Мята

Свежая мята успокаивает и устраняет бактерии. Из ее листьев можно заварить холодный чай, который и нужно выпить. Благодаря такому домашнему лечению язык быстро заживет, а вкусовые ощущения, нарушенные травмой, стабилизируются.

Итак, если случайно пришлось глотнуть горячий напиток, вовсе необязательно терпеть боль, связанную с ошпаренным языком. Избавиться от нее помогут простые продукты питания вроде йогурта или мороженого, а также мята или алоэ. Вариантов много, можно выбрать тот способ, который в настоящий момент более доступен пострадавшему.

Фото: trueconservativepundit.com

Читайте также:

Первая помощь при синяках, ожогах, зубной боли и других проблемах народными средствами

Как вылечить ячмень в домашних условиях

Первая помощь при ячмене