Оригинальные методики

Натуральный скраб своими руками

Скрабом называют косметическое средство с твердыми частицами. Их используют для очистки кожи от омертвевших клеток. В домашних условиях можно проводить пилинг самостоятельно.

Скраб является наиболее щадящей процедурой в сравнении с иными видами чистки. Его легко можно приготовить в домашних условиях. Скрабы удаляют с кожи отмершие клетки. А также обновляют ее.

Скраб для кожи называется пилингом. Уже после одной такой процедуры можно сразу же почувствовать, как кожа начинает дышать. Результат заметен сразу - кожа становится удивительно ровной, бархатистой, гладкой.

Пилинг кожи тела рекомендуется выполнять не чаще раза в неделю. Дело в том, что отшелушивающие вещества, или так называемые абразивные частицы, входящие в состав скрабов, достаточно крупные. Они могут травмировать кожу, если слишком часто выполнять процедуру. Кроме очищения кожи, процедура пилинга дает некоторый массажный эффект. Это улучшает микроциркуляцию крови в кожных покровах и общий внешний вид кожи.

Косметические средства стоят недешево. Поэтому можно значительно сэкономить, приготовив скраб самостоятельно. Есть еще одно преимущество использования домашнего скраба. Это натуральный состав отшелушивающего средства. Женщина может подобрать компоненты, которые не вызовут аллергической реакции и не повредят здоровью кожи.

Скрабы, приготовленые своими руками, полезней покупных. Они содержат свежие продукты.

Скрабы своими руками

У приготовленного в домашних условиях своими руками скраба есть масса преимуществ. Ведь вам точно известен его состав. Вы используете свежий продукт. В него не добавляли какие-либо консерванты. Плюс ко всему самостоятельное приготовление скраба может оказаться куда экономичней.

Правила использования скраба

Проводите процедуру очищения вечером. Лучше перед сном. Так как кожа после процедур со скрабом становится очень чувствительной и уязвимой. А за ночь кожа успевает отдохнуть.

Сначала, перед нанесением скраба распарьте кожу. Идеально заняться «полированием» после горячего душа или ванной. Нанесите средство. Мягко помассируйте круговыми движениями. Можно воспользоваться мягкой губкой. А также мочалкой из натуральных волокон. Особое внимание уделите таким зонам как руки и кисти, локти, пятки, бедра, ягодицы, зона декольте.

Скраб с кожи смывайте тщательно.

После душа увлажните кожу специальным молочком или лосьоном.

Используйте скрабы 1-2 раза в неделю. Не злоупотребляйте скрабам. Даже если они домашнего приготовления. Ведь это может нарушить водно-липидный слой кожи. В итоге она истончится и перестанет хорошо выполнять свои защитные функции.

Если вы желаете создать полностью натуральный скраб, вам понадобятся овощи и фрукты. Например, ананас и папайя богаты альфа-гидрокси кислотой,. Она является по-настоящему натуральным отшелушивающим средством. Чтобы ваши ручки не остались липкими, тщательно смывайте натуральный сахар.

Возьмите спелый и папайю или целый ананас.

Очистите от кожуры и вырежьте мякоть. Е можно потом использовать для фреша или фруктового салата. Что вам нужно, находится в самом центре. Косточка папайи с небольшим количеством мякоти на ней или стержень ананаса представляет собой прекрасную ручную щетку для отшелушивания.

Обмакните ее в сахар. Мягко потрите ноги и руки. Уделяйте особое внимание мозолям и участкам загрубевшей кожи. А когда сахар растворится, снова обмакните щетку в крупинки сахара и снова ныряйте в ванну.

Чтобы получить заряд бодрости, добавьте в сахар щепотку мелко молотого кофе. Исследования показали, что кофеин усиливает кровообращение. Кроме того, в сочетании со сладкими фруктами он дает просто божественный аромат.