Оригинальные методики

Точка жизненной силы

Современные методики рефлексотерапии способствуют улучшению общего физического состояния. Они помогают справиться с стрессом, нормализовать психоэмоциональное состояние, помогают избавиться от бессонницы, головных болей, мигрени, улучшают циркуляцию крови.

Методики рефлексотерапии основаны на древнекитайских практиках воздействия на биологически активные точки. Они расположены в различных зонах тела. Стимулируя и оказывая благоприятное влияние и воздействие на «жизненные» точки на теле человека для массажа, древние китайские целители помогали излечиться от многих недугов, оказывали благоприятное влияние на организм, устраняли болевые симптомы, .

Часто рефлексотерапию используют как эффективную, дополнительную методику при лечении многих заболеваний. Дело в том, что пораженные патологическим процессом органы отправляют сигналы к «важным» точкам, вызывая их болезненность. Надавливание на «волшебные» точки для массажа вызывает ощущение дискомфорта, жжение и даже боль. При этом такие ощущения постоянны и, исходя из этого, этот признак и помогает установить их расположение. Всего на поверхности человеческого тела расположено 356 биологически активных точек (БАТ). Однаконе всегда их расположение совпадает с расположением внутренних органов, с которыми они связаны. Например, на стопе насчитывается большое количество «жизненных» точек и если необходимо воздействовать на орган, расположенный в левой части тела, массажируют точки, расположенные на правой стопе.

Одной из ключевых точек тела является шейный отдел. Через него осуществляется соединение собственно тела с головой. Поэтому с состоянием шейного отдела напрямую связано состояние ума.

Все сообщения внутри тела осуществляются через вещественные носители. Они перемещаются по каналам. Кровь питает мозг, и проходит вверх она по кровеносным сосудам, потому необходимо делать упражнения, которые позволят в течение дня снимать напряжение в области шеи.

Все это будет способствовать правильному снабжению сил дыхания, ощущения и сознания, которые вырабатываются внутренними органами, и поступают в голову, питая отверстия органов чувств и делая ум светлым, уши чуткими, глаза ясными.

С вашим организмом произойдут невероятные перемены, если приложить к этому месту кусочек льда. Удивительное улучшение физического самочувствия вам подарит всего лишь одна процедура. Вас наполнит невиданная бодрость, пройдет головная боль, активизируется весь организм.

Точка фэн-фу

Точка фэн-фу — уникальна. Это зона, воздействуя на которую, получается влиять непосредственно на мозг. Ведь между кожей и мозгом в данном месте ничего нет.

Провести стимуляцию точки фэн-фу очень легко. Нужно всего лишь поставить кусочек льда на точку, указанную на рисунке. Это место внутри впадины между сухожилиями шеи. Примерно на 3 см выше границы волосистой части головы. Именно здесь сходятся воедино шея и голова. В той зоне необходимо держать лед в течение 20 минут. Повторять процедуру нужно раз в 3 дня. Следуя знаниям китайской акупунктуры, это оптимальный интервал. В целях лучшего эффекта рекомендуется это делать натощак.

Почему прикладывать нужно именно лед?

Дело в том, что лед создаст перепад температуры, который простимулирует приток крови в мозг. Область соединения головы и шеи — удивительна. Там находятся центры, которые отвечают за дыхание и кровоснабжение организма. С помощью простой процедуры можно укрепить тело в целом и вылечить ряд заболеваний. Например, болезни органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, нарушение функций щитовидной железы, ожирение и недостаточный вес, вегетососудистую дистонию, гипотонию и гипертонию.

Прямое воздействие на точку фэн-фу вернет вашему организму нормальное физиологическое состояние.