Оригинальные методики

Как избавиться от изжоги


Фото

Каждый из нас, хотя бы раз в жизни сталкивался с изжогой и неприятными ощущениями, которые ее сопровождают. Как избавиться от изжоги в домашних условиях и каким образом скорректировать рацион питания, чтобы навсегда забыть о дискомфорте, связанным с нарушением пищеварительных процессов?

Почему озникает изжога?

Изжогой в медицине обозначают состояние, при котором после приема пищи возникает ощущение жжения в подложечной области, распространяющееся от желудка к горлу. Вместе с этим появляется болезненность в эпистрагии, кисловатый или горьковатый привкус во рту, отрыжка. Так почему возникают такие неприятные симптомы? Для того, чтобы это понять, нужно разобраться в том, как работает пищеварительная система.

У здорового человека четко скоординирована работа глотки, пищевода и кардинального сфинктера (клапана между пищеводом и желудком). Основная функции сфинктера заключаются в том, чтобы без задержки пропустить пищевой комок из пищевода в желудок и не допустить проникновения желудочного содержимого в пищевод. Даже если человек встанет вверх ногами.

Правильная работа этого клапана очень важна. Он предотвращает повреждение пищевода находящейся в желудке концентрированной соляной кислотой. Если функционирование сфинктера нарушается и клапан смыкается неплотно, происходит заброс агрессивного желудочного сока в пищевод. Это и вызывает характерные симптомы изжоги.

Обычно изжога сопровождает повышенную кислотность желудочного сока, часто отмечается при язвенной болезни желудка, холецистите, желчнокаменной болезни, хроническом гастрите, эзофагите.

Частые приступы изжоги способны приводить к постепенному перерождению клеток пищевода и повышать риск развития рака этого органа. Об этой опасности медики знают давно.

Хроническая изжога - повышенный риск возникновения рака пищевода

Эффективность методов борьбы с этим недугом обусловлена их способностью снижать кислотность желудочного сока, защищать слизистую желудка от раздражения, нивелировать вредное воздействие кислот на пищевод.

Избавиться от изжоги в домашних условиях можно с помощью соли, свежевыжатых соков, настоев и сборов лекарственных трав минеральной воды, активированного угля. А также таких известных своим целебным свойством пищевых продуктов как мед, яблоки и изделий их переработки.

Картофельный сок является одним из самых эффективных. При внутреннем употреблении он быстро снимает неприятные симптомы жжения. Помимо этого, свежевыжатый картофельный сок улучшает общее состояние при гастрите с повышенной кислотностью, который зачастую является первопричиной появления изжоги.

Выжимку из картофеля пьют в чистом виде или смешивая с другими соками для улучшения вкусовых качеств и повышения эффективности.

Для избавления от частых приступов изжоги принимают 1 стакан натощак. После этого лежат в течение получаса, а через час приступают к завтраку. Курс лечения составляет 10 дней, за которым следует аналогичный по длительности перерыв. Полная лечебная программа состоит из 3 курсов, но значительное улучшение наблюдается уже через несколько суток приема.

Гидрокарбонат натрия найдется на каждой кухне, это обычная пищевая сода.

Старый "дедовский" способ "погасить" изжогу - сода. Но дело в том, что сода, нейтрализуя соляную кислоту, вызывает одновременное выделение углекислого газа, который возбуждает слизистую оболочку желудка и стимулирует выработку желудочного сока. При злоупотреблении содой во время изжоги может развиться алкалоз - ощелачивание крови. А это в свою очередь сопровождается развитием отеков, нарушениями функции почек и мочевыделительной системы.