Оригинальные методики

Массаж лица льдом с эфирными маслами

После горячей баньки и парной нет лучшего омолаживающего средства, чем массаж льдом или снегом. О тонизирующем действии льда на кожу знали достаточно давно. Например, известно, что Екатерина II умывалась утром водой с кубиками изо льда. Эта осежающая процедура не только способствует быстрому пробуждению, но и положительно влияет на кожу лица. Суть ее действия в том, что после охлаждения льдом к коже приливает кровь, сужаются поры, улучшаются обменные процессы, а на щеках появляется здоровый румянец.

В косметических целях может использоваться не только для лица. Эту процедуру рекомендуется проводить также для области шеи и декольте.

Умывание водой со льдом принесет больше пользы, если потом не вытирать лицо полотенцем, а дать ему высохнуть естественным способом. А делается это для того, чтобы кожа могла беспрепятственно впитывать заложенные в лед полезные вещества, так как для проведения косметических процедур используется различный состав льда.

Умывание и массаж кусочками льда можно делать несколько раз в неделю после ванны или паровой ванночки для лица. Процедура такого массажа довольно проста.

1. Перед купанием приготовьте приятное на ощупь полотенце и кубики льда, сосуд с горячей водой.

2. Опустите полотенце в воду, через несколько секунд отожмите и наложите на лицо.

3. После того как полотенце остынет, возьмите кубик льда и нежно помассируйте им лоб, шею, щеки.

4. Лед должен мягко скользить по коже, разглаживая все попавшиеся на его пути морщинки. На один массаж льдом можно использовать 3-4 кубика льда.

5. Завершив массаж повторите горячий компресс, затем умойтесь прохладной водой и нанесите питательный крем на кожу.

6. Массаж льдом будет иметь больший эффект, если в воду добавлять эфирные масла.

Смеси для приготовления льда с эфирными маслами:

• В стакан воды добавьте 2 капли масла мяты, 5 капель масла розы, 2 капли масла герани.

• На стакан минеральной воды возьмите 5 капель масла мяты, 4 капли масла сандала, 3 капли масла мирра, 4 капли масла сосны. Такой лёд хорошо увлажняет кожу и тонизирует.

Мята взбодрит, роза придаст воде потрясающий аромат, герань поможет успокоить кожу. Также эта смесь пойдет для ледяного массажа груди.

В случае если под рукой нет эфирных масел, можно использовать кожуру цитрусовых. Косметический лед можно приготовить из кожуры одного мандарина и апельсина. Залейте их двумя стаканами кипятка и оставьте в закрытой банке на один день. Затем смесь процедить, разлить по формочкам и положить в морозилку. Массаж таким льдом придаст коже упругость и здоровый вид, вернет ей свежесть.